Круглый стол Центра STS 5 мая: голосовые интерфейсы и датасеты беспилотных автомобилей

 
12.05.2021
 
Центр исследований науки и технологий
 
Андрей Корбут; Мария Киселева; Лилия Земнухова; Николай Руденко; Андрей Кузнецов

5 мая состоялся семинар Центра STS ЕУСПб, посвященный социальным исследованиям новых технологий. В центре внимания участников семинара в этот раз были два кейса:

—  Андрей Корбут представил доклад, посвященный особенностям взаимодействия с персонифицированными голосовыми интерфейсами. На основе записей взаимодействий пользователей с умными колонками было показано, что закладываемые сегодня в голосовые интерфейсы «личности» не приводят к их персонификации, так как они не способны демонстрировать «личность» в последовательностях обменов репликами с пользователями.
—  Мария Киселева рассказала о датасетах беспилотных автомобилей, поделившись находками, обнаруженными в ходе этнографии в одной из компаний-разработчиков. Вместе с Марией участники семинара поразмышляли о том, какими должны быть датасеты для успешного обучения нейросетей и постарались ответить на вопрос, для чего же автомобилям все еще нужны люди.

Круглый стол был задуман как дискуссионная площадка для обмена опытом социальных исследователей технологий и проводится при поддержке гранта РНФ «Беспилотные автомобили и общество: взаимодействие технологий, социоэкономических сценариев и регулирования в радикальной инновации».

Для всех интересующихся — есть запись семинара. Чтобы получить доступ, пишите Николаю Руденко на nckrd@mail.ru.