Книга Оксаны Тимофеевой «Родина» вышла в издательстве «Сигма»

 
22.01.2021
 
Университет; Центр практической философии «Стасис»
 
Оксана Тимофеева

Поздравляем Оксану Тимофееву , профессора Центра практической философии «Стасис», с выходом книги «Родина» в издательстве «Сигма»*. В этой работе Оксана Тимофеева рассказывает о своем понимании родины и возвращается к воспоминаниям о тех местах, где прошло ее детство: поселкам Сибири, Чуйской долины и Крайнего Севера. 

Скоро книга появится в независимых магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, однако уже сейчас на сайте «Сигмы» можно сделать заказ в приложенной форме.

Автор рассказала изданию о книге так:

Весной 2016 года я посетила места своего детства, в которых не была более тридцати лет. Это было чистое счастье. «Ты должна об этом написать», — сказала мне подруга. Я согласилась, но писать на самом деле не собиралась, так как не думала, что кому-то могут быть интересны настолько личные истории. Все сложилось неожиданно и само собой. Со мной связались коллеги из ближневосточного издательства Kayfa ta и предложили написать совсем небольшую книжку для публикации на английском и арабском языках. Тема могла быть любой, но главное — название должно было начинаться со слова «как»: как что-то делать. Короче, это должно было быть что-то вроде учебного пособия или инструкции. Однажды утром ко мне пришло название: «Как родину любить». Я вдруг поняла, что это задание — редкий шанс выполнить обещание, и другого, возможно, не будет: это должен быть учебник по любви. Как любить родину и не быть при этом ура-патриотом или националистом? Я попыталась ответить на этот вопрос, определяя любовь через места силы, связывающие меня с землей. В первых трех главах представлен опыт автогеографии: я пишу о местах своего детства и делюсь воспоминаниями. У меня плохая память: последовательность событий может быть перепутана, но я решила оставить ее в том виде, в каком она записалась на моих внутренних носителях. В последней главе содержатся некоторые философские рассуждения в форме, надеюсь, доступной для широкого читателя (слово «широкий» напоминает про степь). Это оригинальная русскоязычная версия текста; переводы на английский и арабский публикуются в Каире (Kayfa ta, 2020).

* «Сигма» — платформа для публикации текстов о человеке, культурных явлениях и обществе, где каждый может опубликовать материал. С издания книги Оксаны Тимофеевой «Сигма» начинает свой путь как издательство. 

 

Центр практической философии «Стасис» благодарит за поддержку Группу «Волга-Днепр».