Кирилл Титаев выступил на Х Зимней школе преподавателя

 
18.02.2022
 
Институт проблем правоприменения

С 31 января по 4 февраля «Юрайт» провел Х Зимнюю школу преподавателя. Тема Школы — «Партнерства в цифровом образовании 2022–2030». В Школе участвовали свыше 7000 слушателей из России и зарубежных стран.

В рамках Школы прошел исследовательский семинар Кирилла Титаева, проректора по исследованиям Европейского университета в Санкт-Петербурге. Эксперт рассказал, в какие ловушки попадают студенты при выборе академической литературы и как можно научить их грамотно искать литературу и писать выпускную работу. 

Спикер отметил, что самая распространенная ошибка студентов — использовать тексты, которые были написаны очень давно, а это не подходит для современной научной работы. Эксперт не советует в своих работах описаться на тексты, которые были написаны более 30 лет назад.:

«Первая вещь, которую очень часто не понимает российский студент, — это то, что эпоха фундаментальных классических работ осталась в прошлом, когда мы говорим о научной работе. Работа с древними источниками — большой бич».

Спикер подчеркнул важность коммуникации студента с преподавателем по поводу литературы, которую обучающийся собирается читать для работы:

«Если студент собирается вкладываться в чтение работ, которые выходят за пределы условных Scopus и ядра РИНЦ, стоит написать короткое письмо научному руководителю с вопросом, стоит ли тратить на это время». 

Эксперт рассказал, что в Европейском университете учат отличать академический текст от неакадемического:

«Студентам очень сложно отличать академический нарратив от псевдоакадемического. Решение тут довольно сложное. Мы студентам проводим тренинги, где показываем, какие существуют признаки академического текста». 

Запись выступления доступна по ссылке.

 

Справка: 

Школа преподавателя — это научно-практическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 10 школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений, представители органов государственного управления образованием.   

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 году. На платформе представлены 2300+ курсов и 10 300+ учебников. Активные пользователи — 2499 учебных заведений, 38 069 преподавателей, 314 987 студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт». За 2020—2021 учебный год на мероприятиях Юрайт.Академии обучались 20 000 преподавателей страны.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео. У YouTube-канала 9600+ подписчиков и 1 000 000+ просмотров.

Подробную информацию о «Юрайте» может предоставить пресс-служба по запросу на pr@urait.ru