Вслед за итогами исследователи Европейского рассказали «Фонтанке», каких прорывных открытий можно ожидать от 2026 года (и можно ли). Среди комментаторов — директор Школы вычислительных социальных наук Европейского Евгений Котельников, директор программ по направлению «Экономика» Школы Юлия Вымятнина и научный руководитель Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского, специалист по компьютерному зрению Анастасия Старобыховская.
Евгений Котельников ожидает рост интереса к world models — моделям, которые пытаются учить ИИ устройству мира. Плюс в рамках подхода embodied AI искусственный интеллект продолжат внедрять в универсальных и человекоподобных роботов, транспорт, заводы, складские помещения.
Юлия Вымятнина отмечает: «Продолжится и тренд на анализ того, как люди воспринимают происходящее в экономике и экономической политике, на основе какой информации они принимают решения и формируют ожидания. С учетом того, что постковидный всплеск инфляции оказался „долгоиграющим“, чем лучше экономисты будут понимать, как люди думают об экономике, тем лучше будут результаты макроэкономической политики (и в борьбе с инфляцией, и в настройке налоговой системы)». Также эксперт считает, что в исследовании последствий деглобализации, появится новое важное направление, связанное с анализом влияния стейблкоинов.
Анастасия Старобыховская ожидает в 2026 году создание все более совершенных ИИ-систем. Она рассказывает: «Становится значительно понятнее: где границы применимости моделей машинного обучения и какие задачи они могут помогать эффективно решать. Однако это не означает, что все задачи решены, так как данные в нашей сфере крайне нетипичные и существующие решения „из коробки“ не работают. Например, есть набор решений для поиска и анализа таких визуальных объектов, как человек. А вот гравюры, особенно сатирические, и персонажи на них — это нетипичный объект для ИИ, обычные сети по щелчку эффективно с ними не работают. Мы как раз сейчас занимаемся проектом в этой области».
Полная версия комментариев — в оригинале материала.