КАК ВОВЛЕЧЬ ОБЩЕСТВО И ИНИЦИИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ДЕКАРБОНИЗАЦИИ

 
11.02.2019
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Титов

Исполнительный директор исследовательского центра ЭНЕРПО Максим Титов выступил на V Международном Симпозиуме по устойчивому развитию «Как вовлечь общество и инициировать процесс декарбонизации».

Венецианский международный университет и Алькантара провели симпозиум «Как вовлечь общество и инициировать процесс декарбонизации», целью которого стало изучение вопроса о том, как увеличить вовлеченность общества в решение климатичесих вопросов на разных уровнях.

Симпозиум прошел при поддержке программы Глобального партнерства Connect4Climate Группы Всемирного банка.

Сегодня глобальное изменение климата представляет собой одну из наиболее серьезных угроз с очень высокой вероятностью проявления. Несмотря на важность этого вопроса, граждане, по-видимому, отвлекаются на более близкие им повседневные проблемы, такие, как общественная и личная безопасность и безработица. Кроме того, их представления о развитии ситуации в местном и глобальном масштабе часто меняются из-за быстро растущей доступности информации и из-за наличия совершенно разных точек зрения на одни и те же вопросы.

Во время интенсивного двухдневного симпозиума ученые мирового уровня, экономисты, ученые, руководители ведущих корпораций, ученые, правительственные и неправительственные организации обсудили, как привлечь больше заинтересованных лиц к проблемам изменения климата и декарбонизации.

В рамках программы «Десять направлений устойчивого развития» ВИУ уделяет все больше внимания повышению осведомленности граждан о темах, которые поднимаются в научных исследованиях и которые оказывают ежедневное воздействие на их жизнь (например, здоровье, безопасность пищевых продуктов, изменение климата), с помощью инструментов научной коммуникации, которая может быть важным рычагом для достижения устойчивого развития.

Запись трансляции доступна на youtube.com