Городская геральдика Смоленского воеводства в XVII веке: пафос веры и борьбы

 
27.01.2022
 
Факультет антропологии
 
Александр Рогачевский

26 января 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно пятое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Городская геральдика Смоленского воеводства в XVII веке: пафос веры и борьбы" выступил Александр Рогачевский. 

Аннотация:
В 1609–1654 гг. Смоленское воеводство находилось под контролем Речи Посполитой, в нём внедрялось городское устройство, характерное и для других земель этого государства. Одним из атрибутов городских общин стали гербы, описанные в привилеях мещанам на Магдебургское право (1611–1626). Несмотря на давний интерес науки к истории края в этот период, городская геральдика воеводства до сих пор не подвергалась углублённому изучению.

В докладе будет подробно рассказано о гербах городов Смоленского повета (Смоленск, Белая, Дорогобуж, Красный, Невель, Рославль, Себеж), Стародубского повета (Стародуб, Мглин) в сопоставлении с городской геральдикой других воеводств (Нежин, Чернигов и др.). Их происхождение и смысл будут рассмотрены в тесной связи с политической и религиозной ситуацией в воеводстве, историей благочестия, культами святых, иконографией и эмблематикой эпохи барокко. Будет также затронут вопрос о последующей судьбе этих гербов после возвращения края под власть России.

Тематика доклада будет интересна историкам, юристам, гербоведам, религиоведам, а также всем, интересующимся прошлым Смоленской, Брянской, Тверской и Псковской областей. Доклад подготовлен по архивным материалам и будет сопровождаться многочисленными иллюстрациями.

Докладчик – Рогачевский Александр Львович (Санкт-Петербург), доктор юридических наук, специалист по истории городского права.