Голод, или Действительно ли миру грозит продовольственная катастрофа? Комментарий Юлии Вымятниной

 
26.05.2022
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

«Собака.ru» опросила экономистов, почему в XXI веке вновь заговорили о глобальном голоде и как его остановить. Среди комментаторов — декан и профессор факультета экономики Юлия Вымятнина

Приводим ее ответ на вопрос, почему растут цены на мировом продовольственном рынке. Как считает эксперт, проблемы на этом рынке назревали уже давно. «Это происходило из-за проблем с урожаем по ряду культур в отдельных регионах ввиду погодных катаклизмов; из-за сбоев логистических цепочек по причине ковида; из-за постепенного роста цен на энергоносители». 

По мнению Юлии, в данный момент угроза голода вполне реальна, учитывая проблемы с логистикой и конфликты в разных регионах мира.

«Чтобы избежать этого, нужна координация действий практически всех стран, в первую очередь — крупных производителей продовольствия и крупных доноров программ оказания помощи в рамках ООН, а также нужно наладить транспортировку продовольствия без остановок и задержек в транспортных цепочках. В настоящее время возможность хорошо скоординированной работы международного сообщества находится под большим вопросом».

Россия же в ближайшее время скорее всего не почувствует серьезного влияния международного кризиса, так как ожидается рекордный урожай зерновых. 

Познакомиться с полной версией ответов Юлии Вымятниной, а также комментариями других экспертов можно на «Собаке.ru».

Фото: Pixabay