Гетеротопия ВЭФ: виртуальный потенциал и пустота российского Дальнего Востока

 
15.12.2022
 
Факультет антропологии
 
Татьяна Журавская

14 декабря 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось сотое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Гетеротопия ВЭФ: виртуальный потенциал и пустота российского Дальнего Востока" выступила Татьяна Журавская.

Аннотация

Почему российский Дальний Восток уже более 100 лет остается территорией, которую непременно и «ускоренно» необходимо развивать? Ключевая идея, фигурирующая в документах и лозунгах – это огромный потенциал развития региона, не использовать который – почти преступление. В этом смысле дискурс о необходимости развития российской периферии лишь отчасти пересекается с тем, каким предстают «неразвитые» территории в неолиберальных проектах, которые, как заметили антропологи, неизменно появляются несмотря на их системный неуспех (Cooper F., Packard R. 1997). В таких проектах объекты воздействия предстают как «бедные», «отсталые», население которых нуждается в «помощи» (Ferguson J. 1994). А вот российский Дальний Восток – пространство возможностей, при этом дискурсивно свободное от людей и экономической жизни. 

Автор использует аналитический инструментарий антропологии будущего Р. Брайнт и Д.М. Найта (2019) для анализа практик организации и проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, где идея о потенциале развития приобретает небывалый размах. Потенциал, который по Брайнт и Найту обладает мощной силой для актуализации в действительности, хоть и представляет собой состояние постоянного «не-сейчас», в случае с российским Дальним Востоком, во-первых, устойчив и мало подвержен ревизии, во-вторых, стал общей оптикой в понимании будущего региона, и в-третьих, скорее виртуальный, поскольку обитает в пространстве возможного. В этом смысле ВЭФ – лишь на первый взгляд утопия, в действительности же, это гетеротопия, способная вмещать несовместные пространства (Foucault M. 1986), превращая время и пространство форума в праздник «для гостей». 

Доклад основан на результатах коллективного исследования проектов развития современного российского Дальнего Востока. Татьяна Журавская в соавторстве с Сергеем Ивановым готовят совместную главу для книги по результатам этого проекта. 

Татьяна Журавская – к.с.н., ст. науч. сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН, доцент Школы экономики и менеджмента ДВФУ.