Европейский университет и Государственный Эрмитаж создают Международную школу искусств и культурного наследия

 
10.11.2021
 
Университет; Школа искусств и культурного наследия
 
Пресс-релиз

Европейский университет в Санкт-Петербурге и Государственный Эрмитаж создают Международную школу искусств и культурного наследия. Проект объединит музей мирового уровня, передовой научно-образовательный центр и инновационную индустрию.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 10 ноября 2021 года


Благодаря созданию Школы многолетнее партнерство Европейского университета и Эрмитажа, в рамках которого на программах факультета истории искусства преподают такие специалисты с мировым именем, как директор Эрмитажа и председатель Попечительского совета Европейского университета, академик РАН и РАХ М. Б. Пиотровский, выйдет на новый уровень. Принципиально новым элементом Школы будет участие компаний из сферы высоких технологий. Компании Яндекс и BrainGarden стали партнерами по созданию Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект», а медико-генетический центр Genotek и компания «Гротекс» (бренд «Солофарм») — Лаборатории палеогеномики.

Миссия новой Школы — создать сообщество профессионалов, способных сохранить ценность искусства и культурного наследия в новой технологической среде XXI века.

В течение ближайших лет в Санкт-Петербурге появится новая образовательная и научная среда, объединяющая музей, город и мир. Вместе с профессорами по истории искусств хранители музеев, специалисты в области машинного обучения, генетики, дизайна будут участвовать в обучении студентов, реализовывать проекты, которые получат собственную жизнь за пределами аудиторий.

Благодаря совместной работе с генетиками и специалистами по компьютерным наукам искусствоведы, кураторы и хранители получат новые инструменты для своей работы. А Эрмитаж и другие музеи России смогут создавать новые сообщества, приобщая их к мировому и российскому культурному наследию.

В качестве своей основы Школа сохранит фундаментальное образование по истории искусства. Расширяя междисциплинарный подход, она будет также давать знания в области музейного дела и кураторства, учить взаимодействию с машинным интеллектом и учеными из других областей науки.

Искусство и культурное наследие работают тогда, когда они пересекают не только дисциплинарные, но и государственные границы. Учась в Европейском университете в Санкт-Петербурге, изучая эрмитажные коллекции и участвуя в организации выставок, талантливые студенты со всего мира смогут приобщиться к опыту одного из лучших мировых музеев. Обучающая программа новой Школы будет включать уровень магистратуры и аспирантуры, а также дополнительного профессионального образования. Для города и мира Школа будет проводить публичные лекции и мастер-классы, устраивать художественные резиденции и летние программы с привлечением мировых специалистов, кураторов и художников.

 

Контакты:
Лия Чечик, директор Школы искусств и культурного наследия
lchechik@eu.spb.ru