Эмоциональная работа медицинских профессионалов: забота о тех, кто заботится о других

 
12.03.2024
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Анастасия Андреевна Новкунская

22–23 марта в Европейском университете в Санкт-Петербурге пройдет XVII общероссийская научная конференция «Выставка Достижений Научного Хозяйства». 23 марта исследователи ИММИ, медицинские профессионалы, социальные исследователи и руководители коммерческих и благотворительных проектов будут обсуждать разные аспекты темы эмоциональной работы медиков. 

Работа в социальной сфере, и в том числе в медицине, требует большого объема эмоциональной работы — управления своими эмоциями и эмоциями других людей. Такой вид работы кажется «естественным» и по умолчанию ожидается от тех, кто заботится о других. С другой стороны, он во многом остается нерегламенированной работой, не прописанной в протоколах и стандартах, и потому — невидимой и часто недооцененной. При этом психологически и социально именно эмоциональная работа может быть самой трудозатратной, сложной и проблематичной, приводить к профессиональному выгоранию медицинских специалистов.  

Вопросы для обсуждения:

  • Какие формы может принимать эмоциональная работа в медицине? Как на них влияют профиль помощи и организационной контекст? 
  • Какие аналитические и теоретические определения эмоциональной работы могут быть релевантны практическим проблемам в области заботы о здоровье и об уязвимых группах?
  • Какие практики поддержки заботящихся профессионалов существуют? Какие еще решения могут повышать видимость эмоциональной работы в медицине и здравоохранении?

Программа и эксперты

11:00–13:00, ауд. 429 — доклады

Модератор: Яков Щеглов (ИММИ)

  • Исследователи ЕУСПб Анастасия Новкунская, Анна Клепикова, Артемий Минаков: Эмоциональная работа медицинских профессионалов: необходимая, но невидимая.
  • Ольга Симонова, исследователь НИУ ВШЭ: Эмоциональный труд в помогающих профессиях в контексте глобальных вызовов: «новые» и «старые» перспективы изучения.
  • Ольга Сорина, клинический психолог: Границы в общении с пациентами и выгорание специалистов.
  • Анна Симакова, генеральный директор реабилитационной клиники «Три сестры»: Как выстраивать культуру, чтобы избежать выгорания сотрудников и сохранить пациентоориентированность.

14:00–16:00, ауд. 429 — круглый стол

Модератор: Анастасия Новкунская (ИММИ)

  • Татьяна Парфенова, медицинский психолог Самарского хосписа.
  • Сергей Иевков, врач анестезиолог-реаниматолог, врач общей практики, учредитель и исполнительный директор «Благотворительной больницы».
  • Виктория Кузнецова, акушерка НИИ акушерства и гинекологии им. Отта.
  • Артемий Минаков, исследователь ИММИ, врач-реаниматолог выездных бригад Детской городской больницы № 1.

Зарегистрироваться