Эксперты Новой лиги встретятся для обсуждения актуальной экологической проблематики

 
17.11.2022
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Алексеевич Титов

25 ноября в 19:00 эксперты Новой лиги встретятся для обсуждения актуальной экологической проблематики на семинаре «Трансформация климатической политики в новой геополитической реальности».

В 2022 году в климатической повестке произошло смещение акцентов, которое будет и дальше сильно влиять на ситуацию в этой сфере. Приоритетность климатической повестки снизилась. Ее потеснили темы геополитической реконфигурации, энергетического и продовольственного кризисов. Перспективы падения мирового спроса на ископаемое топливо выглядят не столь очевидными, как год назад. Пространство для международного сотрудничества в области климатической политики заметно сузилось из-за усиления международной напряженности и ускорившегося размежевания стран на противостоящие коалиции. В развитых и во многих развивающихся странах нарастает политический популизм, который способствует ослаблению запроса на климатическую политику.

Перечисленные изменения не снимают с долгосрочной повестки дня тему предотвращения климатических угроз. Но в ближайшие годы они ограничивают возможности для проведения скоординированной политики по предупреждению нежелательных изменений климата. Чтобы такая политика была по-настоящему успешна, необходима тесная глобальная кооперация, а именно она становится все более проблематичной.

В отсутствие условий для глобальной кооперации приоритеты многих стран в климатической сфере могут начать смещаться с мер по предотвращению изменений климата на пассивную адаптацию к таким изменениям, которые в отсутствие коллективных глобальных действий быстро становятся необратимыми. В отличие от предотвращения климатических изменений, политика адаптации к ним, меньше нуждается в международной координации и может осуществляться странами порознь. Это связано с тем, что выгоды от такой политики более локально концентрированы в тех странах, которые ее непосредственно реализуют, а не распределены по всему миру, как в случае с мерами по предупреждению климатических угроз.

Кроме того, ускоряющаяся динамика климатических изменений с высокой вероятностью не позволит в достаточной мере ограничить их путем снижения будущих выбросов парниковых газов. В этих условиях будет быстро возрастать роль технологий улавливания и хранения углерода (УХУ). Таким образом, возникают предпосылки для форсированного наращивания инвестиций в разработку и применение этих технологий за пределами среднесрочной перспективы.

Как эти процессы могут повлиять на долгосрочные перспективы климатической политики, на распределение инвестиций между традиционной и альтернативной энергетикой, изменение роли УХУ и на изменение значимости усилий по предотвращению изменений климата и по адаптации к ним? Эти вопросы обсудят участники нашей дискуссии, открывающей новый сезон междисциплинарных семинаров Новой Лиги по вопросам климатической политики и энергетики.
 

Докладчики:

  • Иван Хомутов, генеральный директор Исследовательской группы «Петромаркет»

Дискуссанты:

  • Максим Титов, исполнительный директор Исследовательского центра ЭНЕРПО Европейского университета
  • Андрей Осипцов, профессор, директор Проектного центра по энергопереходу Сколтеха

 

Для участия необходима регистрация.