Максим Титов в онлайн-журнале «IPG — Международная политика и общество»

 
11.02.2020
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Алексеевич Титов
 
Европейский в медиа

Экспертное мнение исполнительного директора ИЦ ЭНЕРПО Максима Титова отражено в статье «Нелегким климатическим путем» экологического журналиста Ангелины Давыдовой в онлайн-журнале «IPG – Международная политика и общество»

Максим Титов подчеркивает важность развития ВИЭ и повышения энергоэффективности для России. «Объем инвестиций в ВИЭ оценивается Ассоциацией развития возобновляемой энергетики в 800 млрд руб. Развитие сегмента ВИЭ создает рабочие места, повышает энергобезопасность, позволяет планировать диверсификацию экспорта в будущем и, конечно, является частью плана декарбонизации. Что касается энергоэффективности, то по данным Минэкономики, энергоемкость российской экономики не снижается уже четыре года. План по снижению энергоемкости на 40% к 2020 году не выполнен, нынешними темпами мы достигнем этой отметки только к 2043 году. Значительный потенциал энергосбережения российской экономики в случае его реализации даст возможность сократить постоянные затраты на энергоресурсы, снизить зависимость бизнеса и домохозяйств от роста тарифов, озеленить баланс потребляемой энергии и наконец снизить выбросы СО2. Сроки окупаемости по энергоэффективным проектам для сегмента малого и среднего бизнеса составляют три-четыре года, это очень хорошие инвестиции. Жилой сектор требует немедленных мер по повышению энергоэффективности. Вот чем, мне кажется, нужно заниматься в рамках государственной политики по декарбонизации в самое ближайшее время».

 

Ссылка на публикацию: «Нелегким климатическим путем»

 

Ангелина Давыдова (Angelina Davydova) - экологический журналист, директор Бюро экологической информации, преподаватель СПБГУ и ИТМО, наблюдатель на переговорах ООН в области изменения климата с 2008 года, стипендиат программы The Humphrey Fellowship в Университете Дэвиса, Калифорния (2018-2019).