Доклад Штефана Дудека «Медвежьи игрища. 30 лет спустя»

 
15.04.2016
 
Центр социальных исследований Севера

На факультете антропологии 20 апреля в 18:00 состоялось очередное заседание Сибирского семинара. С докладом «Медвежьи игрища. 30 лет спустя» выступил Штефан Дудек (ЕУСПб).

 

Аннотация доклада (авторский вариант)

Я больше 20 лет занимаюсь исследованием жизни хантыйских оленеводов Среднего Приобья и всегда был уверен, что многодневное празднование Медвежьих игрищ прекратилось у тромаганских ханты 30 лет назад: последние Игрища были проведены в 1988 года. Начав исследования этого ритуала, я собирался записывать воспоминания о нем и анализировать снятый давным-давно этнографический фильм. Приглашение не только присутствовать на этом празднике, но и снимать его стало для меня неожиданностью. Действие состоялось в марте 2016 годана реке Тромьеган недалеко от г. Сургут, и мне удалось присутствовать на нем.

Что это за ритуал и из чего он теперь состоит? Являются ли сегодняшние медвежьи игрища реконструкцией, или они продолжают непрерывную традицию? Имеем ли мы дело с неошаманизмом? Какие есть условия для возрождения такого ритуала? Насколько оно связано с коммерциализацией? Какие механизмы внутренней и внешней цензуры влияют на форму и содержание праздника? Какую роль в возрождении ритуала играют интеллигенция, представители средств массовой информации и исследователи? Оказали ли влияние на возрождение праздника усиливающиеся конфликты коренных жителей Ханты-Мансийского округа с нефтяными компаниями, появление среди ханты протестантских миссионеров, действия государства по выявлению нематериального культурного наследия?

Доклад представляет собой первую попытку осмыслить это уникальное событие, сформулировать исследовательские вопросы с ним связанные, выявить возможные направления научных исследований.