ДРУГОЙ ТУРКЕСТАН: неизвестные фотографии азиатской окраины Российской империи

 
19.05.2019
 
Факультет антропологии
       
Европейский Университет в Санкт-Петербурге   

 

Международная неправительственная организация
Обсерватория Alerte Héritage
(Франция / Канада)

при участии
Фонда Герды Хенкель (Германия),
Университета Гента (Бельгия)
и Фонда Марджани (Россия)

 

Международная конференция

ДРУГОЙ ТУРКЕСТАН:

неизвестные фотографии азиатской окраины Российской империи

 

ПРОГРАММА

 

Основная идея конференции – рассмотреть, как строились в глобальном контексте «вхождения в модерн» репрезентации среднеазиатской окраины Российской империи, каков был идеологический подтекст фотографий, каковы были пути их распространения и рецепция, а также сопоставить, в рамках широкого компаративного подхода, фотографические интерпретации, формировавшиеся в самом Туркестане, в российских столицах и за границей империи.

При этом планируется сосредоточиться на малоизвестных, проблемных или спорных эпизодах истории фотографии Русского Туркестана, оставляя в зоне периферийного внимания уже достаточно широко известные коллекции, такие как, например, «Туркестанский альбом», собрания С. Прокудина-Горского или С. Дудина.

Целью конференции является также обзор избранных фотографических коллекций Туркестана, хранящихся в России и за рубежом, анализ истории их появления, собирания и изучения, включения в публичное пространство советского и постсоветского времени. Предлагается рассмотреть, используя малоизвестные коллекции, как образы Туркестана вспоминаются или забываются на протяжении ХХ-XXI веков, как выстраивается зрительная память истории Туркестана.

 

Организаторы конференции

Сергей АБАШИН и Светлана ГОРШЕНИНА

 

Иллюстрация: Валент Тресвятский, «Самарканд. Улица в старом городе», Виды Туркестана, 1913. © Светлана Горшенина