Дмитрий Опарин: «Одержимость и экзорцизм в мусульманском миграционном контексте. Вопросы авторитета и морали»

 
12.12.2019
 
Факультет антропологии

В среду, 11 декабря, в рамках работы семинара «Транснациональные и миграционные исследования» (проходит совместно с семинаром по медицинской антропологии) состоялся доклад Дмитрия Опарина «Одержимость и экзорцизм в мусульманском миграционном контексте. Вопросы авторитета и морали».

Доклад посвящен практикам экзорцизма среди московских мусульман, преимущественно мигрантов из Средней Азии. В течение последних двух лет автор тесно работал с двумя таджикскими муллами, специализирующимися на изгнании джинов и шире на исцелении через чтение сур Корана (ruqya sharia), а также с некоторыми из их пациентов. В фокусе данного исследования оказываются представления одержимых о своем недуге, интерпретации мулл и пациентов причин случившегося, их методы избавления от нечистых духов. Автора интересует как объясняют сами информанты свой недуг, как их религиозная интерпретация своей беды коррелирует с их зачастую позитивистской позицией и медицинскими научными представлениями, в каком мусульманском, социальном, экономическом, культурном  и правовом контекстах существуют муллы и их клиенты? 

Дмитрий Опарин — научный сотрудник и доцент НИУ ВШЭ, старший преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова