ЧТО ТАКОЕ ДОЛЬМЕНЫ И ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ? ОСОБЕННОСТИ СПРОСА НА «ЭКСПЕРТНОЕ ЗНАНИЕ»

 
27.10.2015
 
Факультет антропологии
 
Андрей Тюхтяев

27 октября 2015 года в рамках Семинара по антропологии религии выступил магистрант факультета антропологии Андрей Тюхтяев с докладом "Что такое дольмены и зачем они нужны современному человеку? Особенности спроса на «экспертное знание»".

Сегодня дольмены Краснодарского края являются популярными туристическими объектами. Каждый год к ним приезжают тысячи людей со всей России и постсоветского пространства. Пространство вокруг дольменов наполняется искателями духовного опыта, и их потребность готовы удовлетворить многочисленные эксперты, каждый из которых отстаивает собственную оригинальную версию происхождения и назначения древних сооружений.

В докладе речь пойдёт об одной из таких версий. Предлагаемая человеком, позиционирующим себя в качестве «краеведа-археолога», она находит спрос в трёх разных контекстах: среди туристов, отдыхающих на черноморском побережье; в летнем йога-лагере, базирующимся возле наиболее популярного дольменного комплекса на территории Большого Геленджика; а также на телевидении. Доклад основан на материале, собранном автором в рамках полевой работы в июле-августе 2015 года в Краснодарском крае.