Что станет с бюджетом России, если введут нефтяное эмбарго?

 
16.05.2022
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Декан и профессор факультета экономики Юлия Вымятнина вместе с другими экспертами — доцентом кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Артемом Голубевым и руководителем исследований нефтяного рынка Института энергетики и финансов Александром Титовым поделились с «Собакой.ru» своими размышлениями по поводу нефтяного эмбарго.

Приводим ответ Юлии Вымятниной на один из вопросов редакции — возможен ли полный отказ Европы от российской нефти?

  • Финансовые ресурсы у Европы в целом есть, но они не бесконечны. Население европейских стран уже сейчас страдает от высоких цен на газ (и электричество), усиливается так называемая «энергетическая бедность», когда люди не могут себе позволить потреблять столько газа или электроэнергии, сколько им было бы комфортно для обогрева жилища, например. Это усиливает давление на правительства европейских стран, вынуждая их как-то реагировать на ситуацию. Рост цен на нефть приведет только к росту цен и общему ухудшению экономической ситуации для рядовых европейских граждан.

    Но самое главное, помимо дороговизны, отказ от российской нефти потребует времени. Россия поставляет в Европу порядка четверти (либо несколько больше) всей потребляемой ею нефти, и полностью отказаться от нее и перейти на других поставщиков может потребовать от полугода до (немного более реалистично) полутора-двух лет. Именно поэтому обсуждается введение эмбарго не немедленно, а спустя примерно полгода.
     

Полная версия материала на «Собаке.ru».

Фото: Pixabay