«Чат-бот спешит на помощь. Опыт антропологического изучения общественных пространств Еревана во время карантина»

 
28.04.2021
 
Факультет антропологии
 
Гамлет Мелкумян; Елизавета Головина; Михаил Алексеевский

В среду, 28 апреля, в 18:00 на факультете антропологии ЕУСПб (Zoom) состоялось 90-е заседание Городского семинара Европейского университета в Санкт-Петербурге. Тема беседы — «Чат-бот спешит на помощь. Опыт антропологического изучения общественных пространств Еревана во время карантина».

Аннотация:

Представительство Программы развития ООН (UNDP) в Армении в начале 2020 года запустило программу по развитию городской среды в Ереване. В качестве пилотной территории был выбран Кольцевой бульвар — одно из главных общественных пространств города, чем-то похожее на Бульварное кольцо в Москве, но внешне словно застрявшее в 1990-х. Разработкой программы развития и благоустройства Кольцевого бульвара должны были заниматься молодые армянские архитекторы, а за методическое сопровождение проекта отвечала московская компания КБ Стрелка, занимающаяся урбанистическим консалтингом. 

План исследования, помимо прочего, подразумевал серию блиц-интервью с горожанами, гуляющими по бульвару. Но 16 марта 2020 года в Армении ввели чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса, и опустел не только Кольцевой бульвар, но и вообще все улицы Еревана. Ни о каких уличных блиц-интервью не могло быть и речи. В таких условиях понадобилось альтернативное решение, чтобы завершить исследование в срок и не ждать, когда карантин закончится. Необычным выходом из ситуации стала разработка антропологического чат-бота, который брал у ереванцев блиц-интервью про Кольцевой бульвар прямо в социальной сети.

В рамках семинара авторы рассказали о том, как велась работа над проектом: от рождения замысла до подведения итогов исследования. Особое внимание было уделено многочисленным методологическим проблемам, с которыми постоянно сталкивалась команда при разработке и запуске чат-бота Тиграна. Попытки внедрить механизмы геймификации и «очеловечивания» чат-бота требовали от исследователей глубокого понимания ценностей и типичных сценариев онлайн-общения ереванских пользователей, а ошибки проектировщиков в этой области иногда приводили к примечательным коммуникативным неудачам во время «бесед» с Тиграном. Очень важную роль в предотвращении подобных проблем играло взаимодействие между российскими и армянскими членами команды.

Подводя итоги этого необычного эксперимента, авторы доклада обсудили перспективы использования в городских антропологических исследованиях чат-ботов и других интерактивных цифровых инструментов сбора информации.

Докладчики:

  • Михаил Алексеевский, руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка (Москва)
  • Елизавета Головина, старший антрополог Центра городской антропологии КБ Стрелка (Москва)
  • Гамлет Мелкумян, научный сотрудник отдела антропология современности Института археологии и этнографии (Ереван)