Центр Res Publica открывает новую магистерскую программу

 
08.04.2021
 
Центр «Res Publica»
 
Обучение

Исследовательский центр ЕУСПб Res Publica открывает магистерскую программу «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность».

Последние 10 лет центр Res Publica занимался исследованием традиций классического (гражданского) республиканизма, переводами некоторых основных трудов по этой теме, популяризацией современного республиканизма как одного из ведущих направлений политической теории. Мы наработали большой опыт и стали не только разбираться в том, как устроена мировая дискуссия по проблематике республиканизма, но и включились в нее как представители российской версии этой политической теории.

Наконец мы подготовились к тому, чтобы открыть магистерскую программу. С 1 сентября 2021 года мы приступаем к занятиям. Но магистерская будет не только по республиканизму, а по политической теории в целом. Делая это, мы исходим из того, что политическая теория должна и сегодня сохранять свое изначальное амбициозное призвание: анализировать реальность и человеческие проблемы в контексте длительного исторического времени, понимать генеалогию и специфику современных форм политического и социального опыта и возможные для современных обществ сценарии будущего.

Обучение в рамках программы сочетает интенсивную подготовку в области современной философии и политической теории (по ту сторону устаревшего деления на «континентальную» и «аналитическую») с ранней ориентацией на практическую исследовательскую деятельность.

Содержание основных читаемых курсов во многом отражает современное состояние исследовательских направлений, развиваемых центром Res Publica (история и теория политических форм, классический республиканизм, теория практик и прагматический поворот в социальных науках, интеллектуальная история и история понятий, Просвещение, governmentality studies и др.).

Благодаря системе научно-исследовательских семинаров, выборных курсов и факультативов, студенты могут в значительной мере самостоятельно выстраивать образовательные треки — в соответствии со своими исследовательскими интересами и видением дальнейшей личной карьеры (с ориентацией как на академическую карьеру, так и на практическую деятельность, где будут полезны приобретаемые на программе знания и навыки работы с текстами и дискурсами, но также и с цифровыми данными и медиа коммуникациями).

Подробности о программе по ссылке.