Call for Papers. XVII студенческо-аспирантская конференция «Конструируя “советское”?»

 
17.01.2023
 
Факультет истории
 
Конкурсы

28–29 апреля 2023 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится XVII конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Конструируя “советское”? Региональное разнообразие и поиски идентичности».

Организаторами конференции в этом году выступают факультеты истории и антропологии, предлагая участникам разделить с ними междисциплинарную перспективу для обсуждения вопросов локальности, взаимоотношений центра и регионов, провинции и периферии. Мы также расширяем хронологические рамки возможных докладов, приглашая к участию исследователей не только советского, но и постсоветского опыта, памяти и материального наследия.

В антропологии существует консенсус о необходимой чувствительности к локальному контексту и индивидуальному опыту. В современных исторических исследованиях такая перспектива разработана, прежде всего, на материалах Российской империи и представлена концепцией регионов как конструктов — сложных, динамических, изменчивых систем отношений (Регионы Российской империи, 2021).

Мы предлагаем обратиться к истории «регионов» на (пост)советском пространстве, поставив в центр понятие «локальности» в том значении, в каком его использовал Сергей Абашин: регион — «это не только и не столько место и “точка обзора”», «это еще и “точка зрения”, способ видеть процессы, отношения, события, понятия, теории» (Абашин, 2015). В рамках конференции мы приглашаем к обсуждению проблем (пост)советской истории и памяти, рассмотренных из локальной перспективы и включенных в непростые отношения «периферийных» территорий с центром, между собой и внутри границ одного региона.

Мы предполагаем, что локальная и региональная перспективы не только позволят сместить исследовательские акценты с центра как привычного объекта анализа, но и откроют возможности для обсуждения постимперской, постколониальной и деколониальной концепций (пост)советской истории и антропологии, а также позволят принять участие в дискуссии исследователям из разных регионов.

Предполагаемые темы обсуждения:

  • Локальные идентичности и образы регионов в прошлом и настоящем: история памяти и политика памяти в регионах
  • Прошлое, настоящее и будущее советской материальности в регионах и на (пост)социалистическом пространстве
  • Урбанистические и сельские проекты. Климатические условия, практики взаимодействия с природой, здоровье, туризм
  • Центр и периферия? Регион как политический субъект в исторической перспективе
  • Пересекая границы регионов: миграции, депортации, комсомольское движение и большие стройки
  • Региональные и воображаемые границы советского и постсоветского сакрального

Требования к тезисам:
1) объем — до 5000 знаков (с пробелами), язык — русский
2) четко сформулированный исследовательский вопрос и тезис
3) историографический контекст
4) наличие источников и описание подходов к работе с ними

Заявки принимаются до 20 февраля включительно. Результаты отбора будут оглашены до 5 марта.
До 6 апреля участники должны будут предоставить развернутый текст своих докладов в объеме не более 12 000 знаков (с пробелами).

Принимающая сторона сможет частично компенсировать расходы на проживание и/или проезд участникам конференции. Просим при подаче заявки указывать, какие расходы и в каком объеме вам хотелось бы возместить.

По всем вопросам просьба обращаться по адресу: consctructing.soviet@gmail.com, — а также через группу сообщества в ВК