Call for Papers. XVI студенческо-аспирантская конференция «Конструируя “советское”?»

 
26.01.2022
 
Факультет истории
 
Конкурсы

С 3 по 4 июня 2022 года в Европейском университете состоится XVI студенческо-аспирантская конференция «Конструируя “советское”? Советский проект в «глобальной социалистической ойкумене».

В этом году мы предлагаем обратиться к советскому проекту в глобальной перспективе с помощью понятия “социалистическая ойкумена”. Катерина Кларк обозначает этим понятием транснациональное сообщество людей, которые были привержены единым взглядам и через горизонтальное взаимодействие производили новые смыслы и дискурсы. Подобное взаимодействие следует рассматривать не как форму «советского империализма», но как диалог равнозначных акторов внутри ойкумены. Хотя исследовательница применяет такой концепт для изучения культурной истории, мы предлагаем расширить сферу его охвата и пригласить исследователей к дискуссии о различных формах социализма через призму социальной, политической, экономической и повседневной истории.

Традиционно конференция связана с историей СССР, и мы также приглашаем исследователей к осмыслению множественных феноменов «советского» в сравнительной перспективе, используя опыт восточноевропейских стран и социалистических стран третьего мира, а также капиталистического мира. Мы планируем продолжить уже начавшийся в историографии разговор о преодолении парадигмы некого особого/альтернативного пути советского опыта как с точки зрения социальных практик и повседневности (A. Golubev, 2020), так и, например, ревизии взгляда на экономическую модель как автаркии (O. Sanchez-Sibony, 2014). Мы предполагаем, что подобный ракурс позволит нам расширить разговор о феноменах и формах «советского», которые инициировались не только государством и его гражданами, но были частью динамики глобальной модерности.

Предлагаем несколько возможных направлений для дискуссий: 

  1. Производство знания в области культуры, образования и науки: акторы, институты и практики;
  2. Экономическая, технологическая и экологическая история. Транснациональные трансферы практик промышленного производства и потребления, научных технологий из центра в периферию и наоборот;
  3. (Не)государственные практики социального обеспечения: между заботой и контролем;
  4. Культурная память и символические практики переосмысления прошлого, механизмы формирования языка и конструирования идентичности в странах социализма.

Мы планируем сконцентрироваться на перечисленных направлениях, но не ограничиваться ими. 

Конференция пройдет 3–4 июня 2022 года в Европейском университете. Возможны доклады в онлайн-формате. Рабочие языки конференции — русский и английский, перевод не предусмотрен.

Заявки принимаются до 31 марта 2022 года включительно по адресу constructing2022@gmail.com. Заявка должна включать в себя CV и тезисы. О результатах отбора мы сообщим участникам до 20 апреля 2022 года.

Мы ожидаем, что тезисы будут отвечать следующим критериям: 

1) объем — до 2000 знаков (с пробелами), языки — русский или английский;
2) наличие четко сформулированных исследовательского вопроса и тезиса;
3) историографический контекст;
4) наличие источников и описание подходов к работе с ними. Участники должны будут предоставить развернутый текст своих докладов в объеме не более 12000 знаков (с пробелами) за две недели до конференции.

Принимающая сторона сможет компенсировать расходы на проживание и/или проезд некоторым участникам. Просим при подаче заявки указывать, какие расходы и в каком объеме вам необходимо возместить. 

Актуальная информация и оперативная связь с организаторами конференции через наши страницы в социальных сетях (VK).