Call for Papers. Олимпиада Центра Res Publica

 
15.02.2022
 
Центр «Res Publica»
 
Конкурсы

Исследовательский центр Res Publica проводит олимпиаду для студентов и выпускников ВУЗов, желающих поступить на магистерскую программу «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность» ЕУСПб. Олимпиада (конкурс исследовательских работ) состоит из двух туров. В первом туре участники присылают на конкурс авторские работы в электронном виде, жюри оценивает их и приглашает авторов лучших работ на второй тур — собеседование по присланному тексту. По результатам собеседования определяются победители.  

Победители олимпиады получат сертификаты ЕУСПб и привилегированное право поступления на программу академической магистратуры  «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность» по направлению подготовки 47.04.01 Философия.

Программа междисциплинарная и ориентирована на выпускников вузов с разным дисциплинарным бэкграундом и исследовательскими интересами на стыке философии, политической теории, интеллектуальной истории и других социальных и гуманитарных дисциплин. Наличие у поступающих базового философского образования не требуется.

Первый тур

На конкурс принимаются оригинальные работы из следующих исследовательских областей:

  • Политическая и социальная теория
  • Взаимовлияние философии и социальных наук
  • Республиканизм
  • Интеллектуальная история
  • История понятий

Участник может также прислать работу, не относящуюся напрямую к перечисленным областям, но тем или иным образом согласующуюся с исследовательскими направлениями, по которым осуществляется обучение в рамках магистерской программы «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность» и/или исследовательская деятельность центра Res Publica.

Формат конкурсного текста может быть разным: опубликованная или неопубликованная научная статья, учебное эссе, курсовая работа (или ее фрагмент), ВКР (или ее фрагмент), отдельный композиционно завершенный фрагмент авторского академического текста и др. Текст должен сопровождаться краткой аннотацией (не больше 250 слов), в которой обосновывается выбор темы и рассмотренной в работе исследовательской проблемы. В аннотации следует указать, среди прочего, для каких целей вы готовили текст изначально (если текст не написан специально для данного конкурса); если это фрагмент, опишите, какую задачу он выполнял для работы в целом.

Объем текста может быть разным, но не должен превышать 1,5 авторских листа (60 000 знаков с пробелами). Обоснование, сноски и библиография входят в подсчет. 

Мы просим участников обратить особое внимание на проблему плагиата. Если в тексте обнаруживается плагиат, автор дисквалифицируется и автоматически снимается с конкурса.

Второй тур

Собеседование проходит онлайн индивидуально с каждым участником конкурса. В ходе собеседования жюри конкурса обсуждает с участниками их работы, предшествующий академический опыт и научные планы.

При оценке письменных работ жюри опирается на следующие критерии (аналогичные критерии используются при оценке собеседования):

  • академическая грамотность (научный стиль изложения, ясная, последовательная и логичная аргументация, корректное цитирование и оформление библиографии)
  • оригинальность авторского подхода и постановки исследовательской проблемы
  • знание современного состояния дисциплины, в рамках которой была выполнена работа, владение ее концептуальным аппаратом, соотнесенность авторской работы с уже существующими исследованиями по выбранной автором тематике  
  • умение ставить продуктивные гипотезы и проверять их на доступном материале
  • соответствие языка, которым написана работа, канонам профессионального и литературного русского языка

По итогам двух туров жюри конкурса определит до трех победителей, которые в качестве привилегированного права поступления получат максимальные баллы за два из трех вступительных испытаний, предусмотренных при поступлении в ЕУСПб на магистерскую программу «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность»: 50 баллов за портфолио и 100 баллов за собеседование. При поступлении в рамках летней приемной кампании третье вступительное испытание, предусмотренное правилами приема (иностранный язык), официально имеет второстепенное значение по отношению к двум указанным.   

Более подробную информацию о правилах приема и о самой магистерской программе исследовательского центра Res Publica ЕУСПб можно посмотреть здесь.

Кроме призов для победителей, для финалистов олимпиадного конкурса предусмотрено до пяти поощрительных призов — книги издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Документы, необходимые для подачи заявки на участие в конкурсе:

  1. CV (не более двух страниц).
  2. Мотивационное письмо (не более двух страниц в свободной форме)
  3. Работа: обоснование + основной текст (не более 60 000 знаков с пробелами)

CV, мотивационное письмо и работу нужно объединить в один файл с расширением docx. Название файла должно быть написано на латинице по схеме Pushkin_A.S.docx

  1. Согласие на обработку персональных данных (подписанное и отсканированное)
  2. Заявление на участие в Олимпиаде (подписанное и отсканированное, файл в формате pdf или jpg с названием Фамилия_заявление)

Даты

Срок подачи заявок на первый тур: 1 апреля 2022 года.

Результаты первого тура будут опубликованы не позднее 15 апреля 2022 года.

Второй тур пройдет с 18 по 28 апреля 2022 года.

Заявки принимаются по адресу: Admission.respublica@eu.spb.ru. В теме письма укажите «конкурс Центра Res Publica». Все дополнительные вопросы по поводу олимпиады (конкурса исследовательских работ) можно задать администратору магистерской программы Центра Res Publica Анне Гасановой по адресу agasanova@eu.spb.ru.

Итоги конкурса будут объявлены 29 апреля 2022 года.

С положением об олимпиаде можно ознакомиться здесь.