Call for Papers. Конференция «После (пост)фотографии»

 
22.03.2023
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Конкурсы

Школа искусств и культурного наследия приглашает исследователей к участию в конференции «После (пост)фотографии» 1–3 июня 2023 года. «После (пост)фотографии» — международная конференция по визуальным исследованиям, истории и теории фотографии, которая пройдет в Европейском университете в восьмой раз. Тема конференции этого года — «Присутствие/отсутствие».

Присутствие — одна из важнейших категорий для осмысления феномена фотографии. С самого начала существования фотографии присутствие определяло ее медиальную специфику и описывало особый опыт фотографического видения. Первые восхищенные свидетельства дагеротипных изображений были посвящены не только детальности и точности, но и ощущению присутствия зрителя в изображаемом пространстве. А опыт разглядывания стереофотографии переживался как почти физическое погружение в воображаемый мир, «порталом» в который становилась комбинация стереоскопа и изображения. Переживание присутствия, связанное с фотографией, находится на пересечении рационалистического и магического, материального и визуального. Комплекс мистических, принадлежащих альтернативной науке идей о «схватывании» физических эманаций, теней, незримых энергий порожден рационалистическим представлением о фотографии как об инструменте познания, документации явлений реального мира, чьи изображения неразрывно связаны с объектами. Ощущение присутствия изображенных на фотографии людей и объектов — тоже отчасти мистическое. Практики ношения фотопортретов любимых в бумажниках, кулонах, а теперь и на заставках мобильных телефонов обеспечивают символическое присутствие и связь на расстоянии — не только через взгляд, но и через прикосновение.

Категория присутствия продуктивна и по отношению к самому фотографу: особенно в документальной фотографии середины XX века физическое присутствие в непосредственной близости от снимаемой ситуации становится своеобразным подтверждением подлинности и авторитета, а личное свидетельство становится важным сюжетом в дискуссиях об этике и социальной ответственности.

В связи с развитием институциональной и социальной историй, исследователи поднимают вопрос о визуальном представительстве — условиях видимости, или присутствия в общей картине мира. Фотографическое изображение может подчеркивать или утаивать, оставлять за кадром или выделять на общем фоне людей, вещи, события и феномены, показывать их значимость, нормальность, экстраординарность или обыденность, подсказывать сам характер интерпретации. Общество наделяет фотографию функцией посредничества, представительства от лица отсутствующего, и понятие присутствия приобретает первостепенную социальную и политическую значимость. А практики отбора и компоновки, контекстуализации и фрагментирования, осуществляемые авторами, кураторами или алгоритмами далеко не произвольны и не нейтральны, а напрямую влияют на нас и структурируют нашу жизнь.

События 2022–2023 годов делают особенно актуальным прочтение термина «присутствие» через специфическую политическую призму как влияния, воздействия на баланс сил — и через специфическую социальную призму как участия в жизни семьи или сообщества. Присутствие и отсутствие могут пониматься как в позитивном, так и в негативном ключе: в присутствии можно видеть как представительство, так и навязывание своей воли, а в отсутствии — как особую форму значимости, так и безразличие.

Как и в прошлые годы, создание конференции вдохновлено интересом к исследованиям фотографии в самых разнообразных ее аспектах и проявлениях. Мы приветствуем исследователей с разным научным бэкграундом и аппаратом, будь то социология, ядерная физика, этнология, гендерные исследования, исследования IT, метеорология, юриспруденция, исследования памяти, криминология, архитектура, археология, ботаника, история искусств, математика, нумизматика, астрономия, исследования игр и другие области науки. Мы приглашаем потенциальных участников конференции к тому, чтобы осмыслить вопросы, связанные с категориями присутствия и отсутствия, включая следующие вопросы — но не ограничиваясь ими:

  • Фотография и есть реальность: как мы заменяем реальность фотографией
  • Skype и Zoom — визуальное телеприсутствие и другой паноптический опыт
  • «Это что, я?» Не-репрезентативная фотография
  • Мобильное присутствие: саморепрезентация через фотографии, сделанные смартфоном
  • Угасание фотографии: о чем могут рассказать выцветшие снимки
  • Техническая слепота: то, чего фотография не видит и не показывает
  • Фотографические медиа и их аудитории
  • Раз увидеть: эфемерность техники
  • Фотографии того, чего никогда не было: рендер, ретушь и другие фотореалистические технологии

 

Конференция пройдет в смешанном формате (онлайн и офлайн) 1–3 июня 2023 года в ЕУСПб. Регламент выступления — до 20 минут. Рабочие языки конференции — русский, английский.

Заявка должна включать:
●    информацию об участнике: ФИО; учебное заведение, факультет, кафедру; академический статус (студент / аспирант / кандидат наук / независимый исследователь); адрес электронной почты; номер телефона 
●    предпочитаемый формат участия (очное или дистанционное); 
●    название и тезисы выступления (250-400 слов) на английском языке.

Формат файла — doc. Образец названия файла — Ivanov_APP.doc

К заявке нужно приложить согласие на обработку персональных данных (нужно скачать, заполнить и отсканировать файл). Заявки участников принимаются до 30 марта включительно по адресу: mgourieva@eu.spb.ru.

К участию будут приглашены не более 16 человек. Предпочтение будет отдано заявкам, отличающимся новизной предложенной темы, междисциплинарностью исследовательского подхода и разноообразием методов и материала. Оргкомитет известит о своем решении по электронной почте не позднее 16 апреля 2023 года.

Оргкомитет конференции «После (пост)фотографии»: Мария Гурьева (ЕУСПб), Ольга Давыдова (СПбГУ), Дарья Панайотти (ГМИИ им. Пушкина), Фридрих Тетьен.