Будущие знания о прошлом. Завершено строительство двух лабораторий для палеогенетических исследований

 
25.10.2023
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко; Вадим Викторович Волков
 
Достижения

Завтра в Москве в Центре Вознесенского пройдет дискуссия Европейского университета в Санкт-Петербурге и Государственного Эрмитажа «Как палеогеномика меняет археологию: новые открытия в тувинской "Долине царей"». Среди участников — ректор Европейского университета Вадим Волков и директор по развитию Лаборатории палеогеномики Школы искусств и культурного наследия Артём Недолужко.

Так, тема исследований древней ДНК выходит за рамки узкоспециализированных учреждений. Напомним, что Лаборатория палеогеномики появилась как часть Школы искусств и культурного наследия в Европейском университете в 2021 году. Долгосрочная цель проекта — развитие палеогеномики полного цикла на территории России: от постановки научных вопросов, подбора исходного материала, его генетического анализа, интерпретации результатов и до научных публикаций. Одним из организаторов Лаборатории, помимо ЕУСПб, Государственного Эрмитажа и Медико-генетического центра Genotek, стала российская фармацевтическая компания Solopharm. 

Сейчас Solopharm анонсирует завершение строительства двух лабораторий для палеогенетических исследований. Одна из них — уже названная Лаборатория палеогеномики в Европейском университете, вторая — находится на фармацевтическом заводе Solopharm.

Олег Жеребцов, основатель компании и председатель совета директоров Solopharm, подчеркивает важность данного проекта:

Палеогенетические исследования могут раскрыть удивительные секреты истории наших предков. Мы убеждены, что полученные данные помогут не только лучше понять миграционные маршруты древних народов, населявших Россию, но и расшифровать развития болезней и патологий, которые прослеживались у народа на протяжении нашей истории.

«Благодаря вкладу компании Solopharm и сотрудничеству Эрмитажа, Европейского университета и компании Genotek мы создали исследовательский цикл, позволяющий археологическому материалу, обнаруженному на территории Российской Федерации, не покидать пределы страны для извлечения ДНК, секвенирования и анализа», — отмечает ректор ЕУСПб Вадим Волков. 

В рамках сотрудничества специалисты Лаборатории палеогеномики Европейского университета совместно с коллегами из Государственного Эрмитажа, Томского государственного университета и ряда других научно-исследовательских организаций приняли участие в археологических раскопках на Оглахтинском могильнике в Хакасии в июле-августе 2023 года. Ученые исследовали непотревоженное захоронение носителей таштыкской археологической культуры (датируется II-IV веками нашей эры) с высокой степенью сохранности органических материалов.

 

Напомним, что 8 июня 2022 года, Государственный Эрмитаж, Европейский университет в Санкт-Петербурге, фармацевтическая компания Solopharm (Гротекс) и медико-генетический центр Genotek подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве.