Артем Недолужко прочитает лекцию о древней органике из Оглахтинского могильника

 
17.05.2022
 
Лаборатория палеогеномики
 
Артем Валерьевич Недолужко

Директор по развитию Лаборатории палеогеномики Артем Недолужко вместе со Светланой Панковой (Государственный Эрмитаж) прочитают 21 мая в 16:00 лекцию «Мумии, маски, меха и шелка: древняя органика из Оглахтинского могильника 3 века н. э.».

Археология в Эрмитаже — это не только раскопки, реставрация, экспонирование и хранение, это еще и всестороннее изучение полученных материалов. Среди них как недавние находки эрмитажных экспедиций, так и коллекции, много десятилетий хранящиеся в музее и наконец дождавшиеся своего часа. Из многочисленных археологических экспонатов Эрмитажа выделяются находки из сибирского могильника Оглахты: здесь обнаружены хорошо сохранившиеся останки погребенных и окружавшие их предметы из органики: одежды из меха и тканей, деревянная утварь и модели оружия. Эти уникальные находки изучаются при помощи современных методов естественных наук, но в отсутствие письменных источников остается загадкой, кто же были эти люди.

Вместе с Лабораторией палеогенетики Международной школы искусств и культурного наследия ЕУСПб и компанией «Генотек» спикеры попытаются ответить на этот вопрос.

Лекция состоится в рамках археологического фестиваля в Эрмитаже. Для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad (там же можно найти программу фестиваля).