Артем Недолужко организовал спецвыпуск о древней ДНК в издательстве BioMed Central

 
02.03.2023
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко

Директор по развитию лаборатории палеогеномики Европейского университета Артем Недолужко и профессор Северо-Западного Университета (Китай) Нинбо Чен организовали специальный выпуск, посвященный использованию методов современной геномики в археологии и палеобиологии. Статьи спецвыпуска будут опубликованы в журналах BMC Genomics (Q1, импакт-фактор: 4.560) и BMC Genomic Data (импакт-фактор: 2.759), входящих в группу Nature Publishing Group.

Спецвыпуск «Древняя ДНК» охватит исследования, связанные с применением методов палеогеномики для описания человеческих миграций, изучения происхождения археологических культур и социальной структуры древних человеческих обществ. Также будут рассматриваться публикации, посвященные истории доместикации животных и растений, эволюции и распространению древних патогенов, вымиранию видов, связанному с изменением климата и антропогенным воздействием на биосферу.

Артем Недолужко уточняет: «Новые естественно-научные подходы, такие как секвенирование (прочтение) ДНК или биоинформатические методы позволяют исследователям глубже погрузится в историю человечества и окружавшего его мира. Спецвыпуск приурочен к присуждению Нобелевской премии профессору Сванте Паабо в 2022 году».

Подробнее со спецвыпуском и его задачами можно познакомиться на сайте издательства BioMed Central.