Анна Темкина и Дарья Литвина. Подкаст Университета Индианы о проекте «Вирусные дневники: хроники повседневности»

 
29.09.2020
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Анна Адриановна Темкина; Дарья Александровна Литвина
 
Хроники пандемии

30 сентября завершился пятый этап проекта «Вирусные дневники: хроники повседневности». Интерес к проекту уже проявили исследователи из России, Финляндии, США. В частности, в августе Университет Индианы (США) опубликовал подкаст «COVID-19/ПО-РУССКИ» с участием сотрудниц программы «Гендерные исследования» — руководителя проекта Анны Темкиной и модератора Дарьи Литвиной.

Исследователи рассказали о задаче проекта: создание и ведение базы дневников, в которых исследователи с бэкграундом в области социальных наук фиксировали свою повседневность и ее изменения. В проекте приняли участие 34 человека — 8 мужчин и 26 женщин — из десяти стран. Участники (с одним исключением) являются русскоговорящими, большинство проживают в разных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Самара), остальные на момент пандемии в других странах (Австралия, Азербайджан, Армения, Германия, Грузия, США, Франция, Финляндия, Швеция). Среди авторов дневников — социологи, философы, филологи, антропологи, политологи, историки, востоковеды. 

Тексты по жанру — это и личный дневник, и исследовательский инструмент. В этом состоит главная особенность проекта. В нём не задавался узкий фокус и строгие правила, каждый дневник — это индивидуальный проект, отражающий авторскую позицию. Вместе с тем в дневниках представлена повседневность через оптику людей, которые идентифицируют себя с академическим миром. Как следствие, записи обнаруживают много интересного не только о пандемической повседневности per se, но и об академическом сообществе — его практиках, ценностях, диспозициях, эмоциях.

Подробнее об исследовании можно узнать в разделе Проекты.

 

Изображение: Gerd Altmann / Pixabay