Анастасия Новкунская приняла участие в документальном фильме о медицинских сестрах и акушерках

 
17.01.2023
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ); Факультет социологии
 
Анастасия Андреевна Новкунская

«Человек — человек» — фильм о трудностях и тонкостях работы сотрудников сестринского звена. В съемках участвовали медицинские сестры, акушерки, фельдшеры, студенты медицинских колледжей из разных городов России. Социолог, ассоциированный профессор по качественным исследованиям здоровья и медицины Анастасия Новкунская в фильме рассказывает, почему результаты работы медицинских сестер трудно измерить, а их агентность и профессиональная автономия ограничены.

Фильм «Человек — человек» — рассказ о профессии с перспективы сотрудников сестринского звена. Разговор о проблемах, с которыми они сталкиваются — тяжелая работа, переработки, нехватка специалистов, «невидимый» труд и отсутствие автономии. Работа медицинских сестер, фельдшеров, акушерок зачастую не ценится, а в некоторых случаях они не имеют права оказывать помощь, хотя могут и готовы.

«Кажется, что это естественно — особенно для женщин — заботиться, оказывать помощь. Такое снисходительное отношение закрепляется в некоторых контекстах, в том числе законодательно. По профессиональному стандарту оказания помощи конкретного профиля сотрудники сестринского звена не могут делать то, что умеют хорошо», — поясняет Анастасия.

Юлия Агапова, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации медицинских сестер приводит в пример клинические рекомендации по анафилактическому шоку: большинство случаев анафилактического шока происходят из-за введения лекарств. То есть во время шока медсестра оказывается рядом с пациентом, но не имеет права оказать помощь — ввести лекарство, а должна дождаться врача. 

Кинолента продолжает тему фильма «Сестринское дело» (реж. Ксения Бурдинова, 2021). Картины показывают, почему труд медицинских сестер, акушерок, фельдшеров важен, делают их работу видимой.