«Невидимая» профессия: ИММИ провел показ фильма о сестринском деле

 
23.09.2021
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Анастасия Андреевна Новкунская; Дарья Александровна Литвина

21 сентября в рамках открытого семинара Института междисциплинарных медицинских исследований прошел показ фильма «Сестринское дело. Просто мы рядом». После просмотра участники семинара обсудили, с какими проблемами сталкиваются медицинские сестры и акушерки и как сделать эти профессии «видимыми».

Ни одна из сфер медицины не сможет работать без сотрудников сестринского звена. Именно они проводят с пациентом больше всего времени. Но труд медсестер, акушерок и фельдшеров часто остается незамеченным, а измерить его результаты сложно. За успешную операцию благодарят врача, а об операционных сестрах, медсестрах-анестезистках, палатных медсестрах и других специалистах, которые помогают пациентам восстанавливаться, как правило, забывают. Речь также идет об отсутствии возможностей для профессионального роста, применения всех знаний и эффективной коммуникации внутри сообщества.

Вместе с гостями фильм смотрели режиссер Ксения Бурдинова и главные героини – Юлия Агапова, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации медицинских сестер России и Виктория Кузнецова, акушерка родильного отделения НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта. Медики говорили о «неосязаемости» своей профессии и отсутствии полномочий. Юлия привела в пример системы родовспоможения других стран: «В Эстонии на неосложненные роды выходят две акушерки, даже без неонатальной сестры. Врач дежурит в стационаре или на дому и присоединяется только в случае осложнений». 

Режиссер Ксения Бурдинова назвала картину документально-публицистической: фильм дает слово медицинским сестрам из разных учреждений – психоневрологического интерната, онкологического диспансера, а также акушеркам и студентам-медикам и показывает важность каждой работницы и работника сестринского звена.