Алексей Миллер: Лекция «Империи и национализм»

 
25.01.2023
 
Центр изучения культурной памяти и символической политики
 
Алексей Ильич Миллер

31 января 2023 г. в Екатеринбурге в рамках нового курса лекций Ельцин Центра «Империя: от расцвета до заката» состоится лекция куратора курсаАлексея Миллера, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, научного руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики, автора многочисленных работ об империях и национализме. 

Тема лекции: «Империи и национализм». Империя – это самая укорененная в истории форма организации пространства. Не национальные государства, а именно империи были доминирующей формой политической организации и в XIX, и в начале XX века. Какие определения империи предлагает современная наука и какие существуют принципы их классификации? Как империи выступали в роли инкубаторов модерна? Наконец, как они учились сосуществовать с новым способом понимания общества – национализмом? С видеозаписью лекции можно будет ознакомиться в разделе «Видеолекции». 

В целом курс расскажет о том, как империи адаптировались к новым условиям, как они учились жить с национализмом, как некоторые из них переживали крах, а другие – реинкарнации. Запланированы лекции об Австро-Венгрии, Османской, Германской, Французской империях, и конечно, о Российской империи и СССР. Лекторы курса – ведущие российские историки (Полная программа курса).