Активизм 2.0: новые способы освоения городского пространства

 
30.04.2022
 
Факультет антропологии
 
Дарья Димке; Лев Шилов

29 апреля 2022 года на факультете антропологии ЕУ СПб состоялось девяностно седьмое заседание семинара "Антропология города и городской фольклор". С докладом "Активизм 2.0: новые способы освоения городского пространства" выступили Дарья Димке и Лев Шилов. 

Аннотация:

Сегодня с понятием «активист» связан четкий и простой образ: неравнодушие к происходящему в жизни города и страны, бескомпромиссность, участие в акциях и составление петиций. Другими словами, этот образ связан с разными формами протестной активности. Более того, «активист» – одна из самых узнаваемых фигур жизни крупных (и не только) городов.

Однако если понимать «активизм» как – в первую очередь – заботу об общем благе, а остальные признаки рассматривать как производные, станет очевидно, что в последнее десятилетие появилось много новых форм «активизма». Эти формы объединяет то, что они не связаны с протестной активностью и, зачастую, аполитичны.

Структурный анализ учит нас мыслить дихотомическими оппозициями. Этот инструмент полезен далеко не всегда, но в случае со "старыми" и "новыми" активистами он работает очень хорошо. Старые активисты - "политически мотивированы", новые "мотивированы ситуативно", первые реагируют на внешние стимулы, вторые – продвигают свою повестку и так далее. Такой анализ позволяет ясно увидеть, как меняется борьба за городское пространство в последние годы.

Описание двух типов активизма, построенное как анализ сходств и различий (которые касаются мотиваций и ценностей участников, их взаимоотношений с разными городскими акторами и так далее) позволит не только описать новый феномен, но и лучше понять старый. Существование этих типов взаимообусловлено: в том смысле, что один позволяет понять другой, а их соотношение увидеть важные изменения в отношении к ключевым общественным ценностям.   

Исследование проводилось с сентября по декабрь 2020 года в Санкт-Петербурге. В рамках исследования было взято 40 глубинных интервью и проведено 5 фокус-групп.

Докладчики:

Дарья Димке – антрополог, научный сотрудник Центра гуманистической урбанистики «UP»

Лев Шилов – социолог, директор Центра гуманистической урбанистики «UP»