Заседание по случаю 150-летия В.И. Ленина: «Ленин как политик, политический мыслитель и политический памятник»

Добавить в календарь 2020-04-22 18:00:00 2024-04-26 18:41:00 Заседание по случаю 150-летия В.И. Ленина: «Ленин как политик, политический мыслитель и политический памятник» Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.04.2020
Время:
18:00
Организатор:
Университет
Спикер:
Борис Колоницкий; Артемий Магун; Олег Хархордин

22 апреля в 18:00 состоится неторжественное заседание, посвященное 150-летию со дня рождения В.И. Ленина. В дискуссии «Ленин как политик, политический мыслитель и политический памятник» участвуют профессор факультета истории Борис Колоницкий, профессор факультета социологии и философии Артемий Магун. Ведет заседание профессор факультета политических наук, директор Центра Res Publica Олег Хархордин.

«Круглые даты» неизбежно актуализируют события прошлого, привлекая внимание к историческим деятелям. Ленин находился в центре советского мемориального проекта, он продолжает оставаться одним из главных персонажей российской истории, а его тексты, бывшие долгое время обязательными для всеобщего чтения, продолжают цитироваться, порой неосознанно, не одними только коммунистами. Как вспоминается Ленин в начале XXI века? Как воспринимаются его тексты? Является ли «Ленин» российским «местом памяти»? Об этом предполагают говорить участники дискуссии.

Неторжественное заседание пройдет в формате онлайн-трансляции на YouTube-канале Европейского университета. У всех зрителей будет возможность задать вопросы спикерам в прямом эфире.