Светлана Москалева: «От активиста к эксперту: механизмы конструирования экспертизы по городским проблемам»

Добавить в календарь 2020-04-23 18:00:00 2024-04-20 12:00:36 Светлана Москалева: «От активиста к эксперту: механизмы конструирования экспертизы по городским проблемам» Description Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
23.04.2020
Время:
18:00
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Светлана Москалева

23 апреля в 18:00 пройдет очередное заседание семинара «Антропология города и городской фольклор». Аспирантка Европейского университета Светлана Москалева сделает доклад «От активиста к эксперту: механизмы конструирования экспертизы по городским проблемам». Дискутантами встречи выступят Николай Руденко и Елена Трубина. Семинар пройдет в формате Zoom-конференции.

 

Аннотация доклада

Как возникает новая область экспертизы в городском планировании? На примере урбанистики в исследовании обсуждается борьба за признание между различными группами, в том числе активистами и профессионалами. Следуя концепции Гила Эяла, рассматривающей экспертизу как сеть (Eyal 2013), будет обсуждаться конструирование экспертизы гражданской группой, возникшей на стыке политического, академического и медийного полей. Через анализ документов по управлению и планированию я прослежу, каким образом глобальные концепции о городе и локальные знания сопроизводятся этой группой совместно с гражданами, которые стремятся стать новыми акторами в городском управлении в Санкт-Петербурге. Методологической оптикой исследования становится процесс создания сети, необходимой для того, чтобы городские проблемы стали объектами экспертного труда (Gusfield 1984, Law 2004). Механизмы конструирования экспертизы включают: обращение к культурному авторитету науки, поддержание идей о множественности реальности и фактов, политизацию материалов городского дизайна, противостояние советской практике принятия управленческих решений, создание медийных платформ для распространения экспертизы, при этом не претендуя на ее монополизацию (Abbott 1988).

Как подключиться

Для того, чтобы присоединиться к дискуссии, за 20-30 минут до начала конференции:

(1) Перейдите по ссылке (http://zoom.us/j/464365287). 

(2) Введите пароль. 

Для получения пароля необходимо отправить письменный запрос на адрес urban.anthropology.seminar@eu.spb.ru (ФИО, аффилиация). 
Во время семинара будет вестись запись.  

О спикерах

Светлана Москалева — аспирантка факультета социологии и философии Европейского университета в СПб. 

Елена Трубина — профессор Уральского гуманитарного института и директор Центра глобального урбанизма УрФУ, визит-профессор Университета Тампере. 

Николай Руденко — научный сотрудник Центра STS Европейского университета в СПб.