Стартовал бесплатный онлайн-курс "Введение в североведение"

Добавить в календарь 2022-12-01 10:00:00 2024-03-28 14:25:05 Стартовал бесплатный онлайн-курс "Введение в североведение" Description Онлайн Исследовательский центр ЭНЕРПО info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
01.12.2022
Время:
10:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Исследовательский центр ЭНЕРПО
авторы:
Елена Лярская; Максим Титов; Николай Вахтин

1 декабря на платформе «Лекториум» стартует онлайн-курс сотрудников Центра социальных исследований Севера «Введение в североведение. Социальная антропология Сибири и Севера: люди и промышленность». Курс предназначен для тех, кто готовится работать на Севере, хотел бы стать экспертом по Северу или просто интересуется Арктикой и Севером.

В современном мире пространство Арктики бросает новые вызовы: наряду с изменениями климата и экологической безопасностью эксперт по стратегически значимой полярной области Земли должен понимать социальную ситуацию в регионе. 

То, чем стала в XXI веке экономика Сибири и Севера, — это результат «ошибок размещения» или надежда России? Для того чтобы понимать, что происходит в Арктической зоне Российской Федерации, как и для того, чтобы давать уверенные прогнозы и рекомендации по развитию Севера, мало знать экономику, инженерное дело или судоходство, необходимо иметь представление о человеческих проблемах региона и об истории этих проблем.

  • Курс состоит из 8 лекций. 
  • В нем нет дедлайнов или сроков сдачи домашних заданий.  
  • Все материалы доступны сразу, можно начать обучение в любое время. 
  • Однако получение сертификата предусмотрено. Для этого нужно выполнить итоговое задание.  При том хорошо — получить результат не менее 70 %.
  • А еще у вас будет чат с сокурсниками и обратная связь от команды курса.

Краткая программа курса:

Лекция 1. Введение: общая характеристика региона 
Лекция 2. Краткая история социальных исследований Севера 
Лекция 3. Население современной российской Арктики 
Лекция 4. Политика государства в отношении коренных народов Севера: 100 лет модернизации 
Лекция 5. Языковая ситуация в Сибири и на Севере 
Лекция 6. Миграция и мобильность современного населения Севера. Случай «долгой северной вахты» 
Лекция 7. Краткая история развития энергетического сектора в Арктике 
Лекция 8. Возобновляемая энергетика в Арктике

Авторы — руководитель Центра социальных исследований Севера Николай Вахтин, исполнительный директор Центра ЭНЕРПО Максим Титов и научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Елена Лярская.

Для того чтобы записаться на обучение, прочитать подробную информацию и изучить FAQ, запишитесь на сайте курса. Это бесплатно.

Также 8 декабря прошел стрим, в ходе которого сотрудники ЦЕСИС Наталья Косяк и Степан Петряков вместе с научным сотрудником ЦИАНО, советником ректора по развитию цифровой среды Алексеем Железновым обсудили проблематику стартовавшего в декабре курса «Введение в североведение».

В ходе дискуссии и ответа на вопросы зрителей эксперты затронули методологические и концептуальные вопросы, вокруг которых выстраиваются современные арктические исследования: климат, идентичность, мобильность, социальная связность, а также проблемное поле социальной антропологии в целом.

Стрим доступен для просмотра в записи: