Семинар «Уловка-22: миграция россиян в Армению и Грузию»

Добавить в календарь 2022-12-20 18:00:00 2024-04-20 02:19:52 Семинар «Уловка-22: миграция россиян в Армению и Грузию» Description Онлайн Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.12.2022
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет антропологии

Во вторник, 20 декабря, в 18:00, на очередном заседании семинара «Транснациональные и миграционные исследования» состоится доклад Влады Барановой «Уловка-22: миграция россиян в Армению и Грузию».

В 2022 происходит массовая эмиграция из России, обращающая на себя внимание не только в количественном отношении, но в связи с выбором направления — Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Турция и другие страны. В докладе представлены результаты исследования мигрантов из России в Армению и Грузию, выполненные в рамках работы группы after24 (серии интервью и две волны опросов).

Миграционные решения принимаются в условиях повышенной неопределенности не только в отправляющем, но и в принимающем сообществе. Респонденты часто описывают свое положение как транзитное, а на уровне практик можно наблюдать и переезд в другие страны, и возвратную миграцию. Происходит ли (и как) интеграция в условиях транзитного положения? Как устроена коммуникация с принимающим сообществом в контексте постсоветского колониального опыта, обратного направления в страны-доноры для миграцию в Россию?

Влада Баранова — к. и. н., социолингвистка, занимается исследованием миграции в рамках группы after24.

Семинар пройдет в заочном формате на площадке zoom. Для онлайн-участия в семинаре просьба направлять запрос на получение ссылки Екатерине Капустиной (parlel@mail.ru).

Фото Е. Соколова