Семинар «Ночная экономика и вытеснение жителей...»

Добавить в календарь 2023-12-14 18:30:02 2024-04-28 20:51:04 Семинар «Ночная экономика и вытеснение жителей...» Description Онлайн Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.12.2023
Время:
18:30
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет антропологии

14 декабря в 18:30 на факультете антропологии состоится очередное заседание семинара «Антропология города и городской фольклор» (Городской семинар ЕУСПб). С докладом «Ночная экономика и вытеснение жителей: социальный порядок, инфраструктурная связность и повседневные ритмы улицы Рубинштейна в Санкт-Петербурге» выступит социальный антрополог, выпускник факультета антропологии ЕУСПб Федор Веселов.

Доклад посвящен исследованию влияния ночной экономики (night-time economy) на жителей улицы Рубинштейна в Санкт-Петербурге — одной из главных барных и ресторанных улиц России. Работа вносит вклад в дискуссию о непрямых формах вытеснения жителей, вызванного широким спектром городских капиталистических практик: ночная экономика, индустрии туризма, алкоголя и развлечений и др. (Marcuse 1985, Cócola-Gant 2023). Эти косвенные эффекты вытеснения особенно важно исследовать в тех контекстах, где специфика рынка жилья и структура собственности затрудняют джентрификацию и где люди вынуждены скорее адаптироваться, чем покидать свои дома (Bernt 2022).

В докладе на этнографическом материале и данных глубинных интервью демонстрируются эффекты вытеснения, с которыми сталкиваются постоянные жители улицы Рубинштейна: на уровне публичного пространства через гомогенизацию потребительских опций и навязывание особого социального порядка, на более чувствительном уровне полуприватных и частных пространств, а также не только в пространственном измерении, но и в темпоральном — через изменение повседневных ритмов горожан. Анализ этого кейса позволяет увидеть, какими средствами навязываются определенные (вызывающие конфликт) нормы повседневной жизни, а также подсвечивает критические точки, в которых контроль со стороны государства не работает на разрешение/предотвращение возникающих противоречий.

Федор Веселов — социальный антрополог, выпускник факультета антропологии ЕУСПб. 

Семинар пройдет онлайн. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad

Подробности о Городском семинаре на отдельной странице сайта ЕУ.

 

Фото Фёдора Веселова

Регистрация