Семинар «Наполеон Бонапарт и республика во Франции»

Добавить в календарь 2021-05-14 18:00:00 2024-04-25 04:00:06 Семинар «Наполеон Бонапарт и республика во Франции» Description Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.05.2021
Время:
18:00
Организатор:
Центр «Res Publica»
Спикер:
Наталья Дмитриевна Потапова; Олег Валерьевич Хархордин

Центр Res Publica (Европейский университет в Санкт-Петербурге ) в рамках открытого регулярного семинара проводит дискуссию «Наполеон Бонапарт и республика во Франции».

5 мая в Париже прошли официальные церемонии к 200-летию смерти Наполеона. Впервые с 1969 года глава французской республики принял участие в официальных мероприятиях, посвященных памяти Наполеона, и этот выбор Эммануэля Макрона средства массовой информации рассматривали как политический. В центре общественных дебатов вновь оказался вопрос о значении политики Наполеона для  будущего Франции и о том, как характеризует режим нынешней администрации подобное утверждение преемственности французской истории. Выступления Макрона и его оппонентов показали, что наполеоновский миф по-прежнему отражает отношение к демократии во Франции и республиканским ценностям. В российской традиции историческая роль Наполеона также была политизирована. Центр Res Publica приглашает вас принять участие в круглом столе и обсудить политику Наполеона, наполеоновский миф и его роль в идеологии режимов во Франции.

Дискуссия пройдет в Zoom. Ведет дискуссию Олег Хархордин, профессор, директор центра Res Publica, ЕУСПб.

Участвуют в дискуссии:

Тамара Кондратьева, Professeure émérite de l'Université de Valenciennes
Зинаида Чеканцева, профессор, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
Наталья Трубникова, профессор, Томский государственный университет
Артемий Магун, профессор, директор Центра практической философии «Стасис», Европейский университет в Санкт-Петербурге
Наталья Потапова, доцент, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Для участия необходима регистрация на Timepad.

Регистрация