Семинар «Мигранты меняющиеся и меняющие: транслокальность и "социальные перечисления" на примере дагестанского села Сивух»

Добавить в календарь 2023-03-01 18:00:00 2024-04-26 04:08:53 Семинар «Мигранты меняющиеся и меняющие: транслокальность и "социальные перечисления" на примере дагестанского села Сивух» Description Онлайн Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
01.03.2023
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет антропологии

В среду, 1 марта, в 18:00, на очередном заседании семинара «Транснациональные и миграционные исследования» состоится доклад Ирины Стародубровской «Мигранты меняющиеся и меняющие: транслокальность и «социальные перечисления» на примере дагестанского села Сивух».

В рамках транслокальных социальных пространств не только социальные нормы и ориентиры отправляющего сообщества активно влияют на жизнь мигрантов, но и сами мигранты оказываются проводниками новых установок и «правил игры» в материнских сообществах. По аналогии с денежными перечислениями, влияющими на финансовое состояние отправляющего сообщества, подобное влияние получило название «социальные перечисления» (social remittances). В докладе подобные «перечисления» будут рассмотрены на примере транслокального сообщества сивухцев, полевое исследование на тему которыхбыло проведено в 2022 году. Оно охватывало равнинное село Сивух в Хасавюртовском районе, а также сивухцев в Хасавюрте, Махачкале и Санкт-Петербурге, куда с первой половины 2000-х осуществляется массовая миграция сельчан. Исследование затрагивает такие вопросы, как новые брачные стратегии, а также гендерные нормы, переопределение культурных границ и существенные ценностные сдвиги, особенно у образованных мигрантов второго поколения. В то же время территориальная близость Махачкалы и Хасавюрта к селу дает возможность мигрантам в этих городах непосредственно влиять на сельский социум. При этом в отправляющем сообществе новые нормы и практики воспринимаются не повсеместно, могут порождать размежевания и конфликты.

Ирина  Стародубровская — к. э. н., руководитель направления «Политическая экономия и социальное развитие» Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, ведущий научный сотрудник РАНХиГС.

Семинар пройдет в онлайн формате. Для  участия направляйте запрос на получение ссылки Екатерине Капустиной (parlel@mail.ru).

Фото: Unsplash