Семинар «Испанская и Российская империи в XV–XVIII веках: пролегомены к сравнительному анализу»

Добавить в календарь 2021-03-26 18:00:00 2024-03-29 01:26:05 Семинар «Испанская и Российская империи в XV–XVIII веках: пролегомены к сравнительному анализу» Description Золотой зал (429) Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.03.2021
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Михаил Демьяненко

26 марта в 18:00 состоится семинар М-Центра. Спикер Михаил Демьяненко, научный сотрудник Центра исследований модернизации, выступит с темой «Испанская и Российская империи в XV–XVIII веках: пролегомены к сравнительному анализу». 

В работе рассматриваются методологические подходы к сравнительному анализу Российской и Испанской империй XV —  первой половины XIX веков. Последовательно проанализированы четыре генерализованных модели европейской истории 1100–1800 годов: абсолютизм, военно-налоговое государство, «государство Нового времени» («модерное государство»), «композитное государство». Автор утверждает, что ни одна из них не является в полной мере подходящей для проведения компаративного анализа обеих империй (в предлагаемых данными моделями методологических рамках). Однако все они содержат концептуальные точки и эмпирические наблюдения, отталкиваясь от которых можно начать разработку новой модели.

Препринт публикации по ссылке.

Доступ на мероприятие свободный.  Также присоединяйтесь к  Youtube-трансляции мероприятия.

Фото: Unsplash