Семинар «Государственная медицина и вернакулярные медицинские практики в деревне народа ашанинка в Перу»

Добавить в календарь 2021-12-27 18:00:00 2024-04-23 20:20:12 Семинар «Государственная медицина и вернакулярные медицинские практики в деревне народа ашанинка в Перу» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.12.2021
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Елена Срапян

27 декабря, в 18:00, состоится семинар по медицинской антропологии. На нем выступит Елена Срапян, магистрантка 2 курса факультета антропологии ЕУСПб.

Полевая работа спикера проходила в Сан-Хуан-де-Дьос, Перу — деревне коренного амазонского народа ашанинка, говорящего на языке аравакской группы. С точки зрения наблюдения за медицинскими практиками это очень удачное поле: большой населенный пункт, где представлены одновременно и государственная медицина, и традиционные специалисты. 

Медицинские работники приезжают в местный пункт здоровья (puesto de salud) по годичному контракту, но основная медсестра работает там около шести лет и накопила большой опыт взаимодействия с местными жителями. На базе медпункта проходят все государственные медицинские мероприятия: вакцинация, медосмотры населения, дополнительное снабжение лекарствами по целевым программам помощи уязвимым категориям (в основном матерям несовершеннолетних детей), просветительские семинары и так далее. Тут же находится аптека с бесплатными медикаментами.

В деревне также работают несколько специалисток по традиционной медицине. Однако наиболее востребована приезжая специалистка М., глава соседнего поселения и уроженка Сан-Хуан-де-Дьос. Она занимается и паровыми банями (самый распространенный способ лечения у ашанинка), и лечением травами, а также владеет навыками массажа.

Дома жители деревни также делают «упрощенные» паровые бани, готовят лекарственные отвары, могут окуривать табаком или заваривать имбирь с лимоном в качестве лечебного средства. Чаще всего в домашнем самолечении используется все, что возможно: традиционные методы переплетаются с доступным медикаментозным лечением.

В докладе спикер расскажет о болезнях и недомоганиях, с которыми сталкиваются жители деревни, о доступных способах лечения разных болезней, о взаимоотношениях местных жителей с биомедициной и о тех медицинских нарративах, с которыми удалось ознакомиться в ходе полевой работы. Доклад представляет собой первичный этнографический обзор собранных полевых материалов: участники семинара приглашаются к их обсуждению и комментированию.

Семинар пройдет очно в аудитории 217, вход свободный. Желающим подключиться удаленно, необходимо зарегистрироваться. Для того чтобы получить ссылку на Zoom, напишите на адрес anthropology.eusp@gmail.com, указав ваши имя и фамилию, аффилиацию и причину интереса к докладу. Ссылка для подключения будет разослана накануне семинара.  


Фото Александра Фёдорова / Батенька да вы трансформер