Семинар «Городская геральдика Смоленского воеводства в XVII веке: пафос веры и борьбы»

Добавить в календарь 2022-01-26 18:00:00 2024-04-18 19:52:11 Семинар «Городская геральдика Смоленского воеводства в XVII веке: пафос веры и борьбы» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.01.2022
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Александр Рогачевский

26 января (среда) в 18:00 состоится 95-й Городской семинар Европейского университета. С докладом «Городская геральдика Смоленского воеводства в XVII веке: пафос веры и борьбы» выступит специалист по истории городского права Александр Рогачевский.

В 1609–1654 гг. Смоленское воеводство находилось под контролем Речи Посполитой, в нем внедрялось городское устройство, характерное и для других земель этого государства. Одним из атрибутов городских общин стали гербы, описанные в привилеях мещанам на Магдебургское право (1611–1626). Несмотря на давний интерес науки к истории края в этот период, городская геральдика воеводства до сих пор углубленно не изучалась.

В докладе будет подробно рассказано о гербах городов Смоленского повета (Смоленск, Белая, Дорогобуж, Красный, Невель, Рославль, Себеж), Стародубского повета (Стародуб, Мглин) в сопоставлении с городской геральдикой других воеводств (Нежин, Чернигов и др.). Их происхождение и смысл будут рассмотрены в тесной связи с политической и религиозной ситуацией в воеводстве, историей благочестия, культами святых, иконографией и эмблематикой эпохи барокко. Будет также затронут вопрос о последующей судьбе этих гербов после возвращения края под власть России.

Тематика доклада будет интересна историкам, юристам, гербоведам, религиоведам, а также всем, интересующимся прошлым Смоленской, Брянской, Тверской и Псковской областей.

Доклад подготовлен по архивным материалам и будет сопровождаться многочисленными иллюстрациями.

Обратите внимание: семинар пройдет очно в 217 аудитории (вход свободный) и онлайн в Zoom. Для получения ссылки на Zoom, необходимо зарегистрироваться на Timepad.

 

Изображение: гравюра Фредерика ван Хюлсена (1580–1665)1632 года для книги: Gottfried J. L.  Inventarium Sveciae, das ist : Gründliche vnd warhaffte Beschreibung deß Königreichs Schweden vnd dessen incorporirten Provintzien... In 2. Theil vnderschieden ... Franckfurt am Mayn : W. Hofmann, 1632. S. 132.  // Digitale Bibliothek/Münchener Digitalisierungszentrum

Регистрация