7 ноября в Гагаринском зале состоится презентация книги "The Birth of the Patient. Multiple Entities of Newborns in Russian Neonatal Care".
Классические социальные теории, как и практическое здравоохранение часто рассматривают пациента как устойчивую категориальную единицу. Однако последние социологические и антропологические исследования все чаще проблематизируют то, что пациенты, как и помогающие им медицинские специалисты, имеют разные социальные и культурные характеристики. Кроме того, сами медицинские институции в силу своей неоднородности могут менять траекторию пациента и его устоявшийся образ.
Книга «Рождение пациента» вносит свой вклад в эту дискуссию и предлагает рассмотреть пациента с разных точек зрения в рамках оказания стационарной помощи новорожденным. Междисциплинарное исследование, которое легло в основу книги, проводилось в одном из российских регионов и включает в качестве эмпирических данных этнографические наблюдения за работой врачей-неонатологов и неонатальных сестер, фокус-группы с медицинскими профессионалами, интервью с врачами, медсестрами и организаторами здравоохранения, а также анализ документов.
На презентации книги слушатели смогут узнать о том, как формировалась реанимационная помощь новорожденным в России и как она устроена сейчас; что составляет «эмоциональную работу» медицинских профессионалов, работающих в этом поле, и кто такие «расширенные пациенты»; как формируется «бумажное тело» новорожденных пациентов и возникают нестандартные траектории их лечения и госпитализации.
Книгу представят авторы:
- Анна Клепикова — антрополог, доцент и декан факультета антропологии ЕУСПб
- Артемий Минаков — неонатолог-реаниматолог, исследователь Института междисциплинарных медицинских исследований ЕУСПб
- Анастасия Новкунская — социолог, доцент и академический директор Института междисциплинарных медицинских исследований ЕУСПб
Мероприятие состоится очно и онлайн. Для посещения зарегистрируйтесь на Timepad. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.
Фото: Владислав Городецкий.
В кадре — рука врача и новорожденного пациента весом менее 400 грамм.