Семинар «Теория практик и социология вещей 20 лет спустя: куда завел нас поворот к материальности?»

Добавить в календарь 2023-04-24 18:00:00 2024-04-26 17:25:30 Семинар «Теория практик и социология вещей 20 лет спустя: куда завел нас поворот к материальности?» Description «Гагаринский» Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
24.04.2023
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр «Res Publica»
Спикер:
Олег Валерьевич Хархордин

24 апреля в Гагаринском зале Европейского университета в рамках публичного семинара Центра Res Publica с докладом «Теория практик и социология вещей 20 лет спустя: куда завел нас поворот к материальности?» выступил профессор факультета политических наук ЕУСПб, директор центра Res Publica Олег Хархордин.

Прошло 15 лет с выхода книги «Теория практик» и 20 лет с провозглашенного перехода от социологии людей к социологии вещей (поворота к материальности). Куда пришли исследования в рамках этого подхода или, как считают некоторые, обширной исследовательской парадигмы?

В выступлении были представлены основные направления этих исследований — первоначально это были история и политическая теория феномена res publica и социология сообществ разного уровня в современном российском городе.

Последние 10 лет исследования сосредоточились на применении методологии Бруно Латура и трудов Болтански-Тевено, от социологии миров оправдания в современном российском технопредпринимательстве до исследования социальных аспектов последствий изменения климата и политической теории Серра-Латура о договоре с природой.

Запись мероприятия можно посмотреть здесь

 

Фото: ЕУСПб

Регистрация