Летняя студенческая междисциплинарная школа «На стыке наук»

Добавить в календарь 2022-07-04 10:30:00 2024-04-20 00:53:18 Летняя студенческая междисциплинарная школа «На стыке наук» Description «Гагаринский» Исследовательский центр ЭНЕРПО info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
04.07.2022
Время:
10:30
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Исследовательский центр ЭНЕРПО
спикеры :
Максим Титов; Михаил Ощепков; Ольга Теплова

04 июля 2022 года ИЦ ЭНЕРПО принял участие в проведении Летней студенческой междисциплинарной школы «На стыке наук». Сотрудники исследовательского центра ЭНЕРПО исполнительный директор Максим Титов, научный сотрудник Ольга Теплова и инженер-исследователь Михаил Ощепков совместно с доцентом экономического факультета СПбГУ Татьяной Соловей провели для студентов МИФИ теоретические и практические занятия по темам:

  • «Концепция ESG в энергетической отрасли (экология, общество и корпоративное управление)», Максим Титов и Ольга Теплова

    В ходе данной лекции студенты познакомились с отличиями концепции ESG от целей устойчивого развития ООН и практик корпоративной и социальной ответственности, по-отдельности рассмотрели ESG факторы управления цепочкой создания стоимости и узнали об основах зеленой таксономии.

  • «Запрос инвесторов и требования регуляторов как драйверы ESG», Максим Титов и Ольга Теплова

Сотрудники ЭНЕРПО познакомили студентов с основными элементами иерархии ESG-данных, требованиями регуляторов и бирж. Одна из частей выступления была также посвящена процессам взаимодействия с заинтересованными сторонами и стратегической коммуникации.

  • «Особенности раскрытия ESG-факторов согласно стандартам нефинансовой отчетности», Ольга Теплова и Татьяна Соловей

Выступление включало в себя рассказ об основных инструментах раскрытия ESG-данных (GRI, SASB), климатических данных (CDP, CDSB и TCFD) и попытках гармонизировать стандарты после международной климатической конференции COP 26.

  • «Энергопереход, изменение климата и устойчивое развитие: технологические решения», Максим Титов и Михаил Ощепков.

Мероприятие прошло в формате  круглого стола, который был посвящен обсуждению реальных примеров трансформации современного российского бизнеса в контексте глобальных климатических процессов и инкорпорирования компаниями принципов устойчивого развития в свои стратегии развития. Для студентов стало открытием, насколько важными для многих российских компаний становятся ESG факторы, а также насколько сильно могут различаться стратегии развития российских корпораций даже в рамках одной и той же энергетической отрасли.

 

 Фото 1 Фото 2 Фото 3

 Photo 4 Photo 5 Photo 6