Городской семинар «Память как препятствие. Жизнь шампанского города сквозь призму рыцарского завещания XIII века»

Добавить в календарь 2024-02-14 18:30:23 2024-04-27 21:22:07 Городской семинар «Память как препятствие. Жизнь шампанского города сквозь призму рыцарского завещания XIII века» Description Аудитория 217; Онлайн Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.02.2024
Время:
18:30
Зал:
Аудитория 217; Онлайн
Организатор:
Факультет антропологии

14 февраля в 18:30 на факультете антропологии состоится очередное заседание семинара «Антропология города и городской фольклор». С докладом «Память как препятствие. Жизнь шампанского города сквозь призму рыцарского завещания XIII века» выступит кандидат исторических наук, старший научный сотрудник СПбИИ РАН Александра Чиркова. 

Бар-сюр-Об входил в четверку городов, где в XIII веке в течение всего года проходили знаменитые шампанские ярмарки, бывшие в то время крупнейшими центрами международной торговли. Однако в отличие от Труа и Провена такая длительная ежегодная ярмарка в Бар-сюр-Обе была всего одна, и в качестве графской резиденции замок Бар-сюр-Оба, в отличие от этих двух городов, использовался гораздо реже. Кроме того, в сравнении с этими городами, Бар-сюр-Об сохранил гораздо меньше зримых свидетельств своего великого прошлого.

Доклад посвящен тому, каким образом историки реконструируют городское пространство (в том числе и пространство социального взаимодействия) в эту ушедшую эпоху городского расцвета, какие возможности и ограничения свойственны их источникам и методам. В центре повествования будет находиться редкий для своего времени эго-документ — завещание рыцаря-горожанина из Бар-сюр-Оба середины XIII века, хранящееся в Петербурге. Анализ завещания, его сопоставление с другими документами этого региона позволяют изнутри взглянуть на​ городскую среду средневекового шампанского города и связанные с ней отношения родства, соседства и социального статуса.

Александра Чиркова — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, ответственный хранитель Западноевропейской секции Научно-исторического архива, СПбИИ РАН. 

Семинар пройдет в смешанном формате: офлайн в 217 аудитории ЕУСПб и онлайн в Zoom. Для участия в любом из этих форматов  зарегистрируйтесь на Timepad. Укажите при регистрации свои настоящие имя и фамилию и возьмите с собой паспорт. 

 

Изображение: GeoHistoricalData

Регистрация