Городской семинар «Обогащение территории: концепт идентичности в архитектурно-градостроительной практике»

Добавить в календарь 2024-03-13 18:00:00 2024-04-27 21:23:33 Городской семинар «Обогащение территории: концепт идентичности в архитектурно-градостроительной практике» Description Аудитория 217; Онлайн Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
13.03.2024
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217; Онлайн
Организатор:
Факультет антропологии

13 марта 2024 года на факультете антропологии ЕУСПб состоится очередное заседание семинара «Антропология города и городской фольклор». С докладом «Обогащение территории: концепт идентичности в архитектурно-градостроительной практике» выступит студент магистратуры факультета антропологии Гавриил Малышев. 

Материальную среду нашего обитания во многом определяют понятия и практики, которые в своей работе используют архитекторы и урбанисты. Так, в последние годы концепт идентичности прочно закрепился в российском архитектурном лексиконе. Без его использования не обходится ни одно крупное публичное мероприятие в этой сфере, встречается он и в научных трудах архитектурной теории, и в текстах проектных альбомов (12). Более того, этот концепт проник и в язык власти в области городского планирования, став уже не просто элементом архитектурного дискурса, но также и инструментом градостроительной политики и практики (34).

Но при такой популярности и влиятельности этот концепт поражает своей многозначностью: речь может идти и о чувстве сопричастности горожанина, и о собирательном образе города, о контекстуальности и традиционности здания, или наоборот, об уникальности и самобытности. В речи архитектора «идентичность» может как создаваться, так и раскрываться, или сохраняться.

Почему же эта запутанная категория оказалась такой востребованной в архитектурно-градостроительной практике? Какая прагматика стоит за употреблением идентичности? Об этом и пойдет речь в докладе. Рассмотрев историю проникновения концепта идентичности в дискурс архитекторов и урбанистов, пронаблюдав за работой архитектурного бюро, проведя серию интервью с проектировщиками и планировщиками, Гавриил Малышев постарался понять, какими функциями он обладает и какой набор значений несет.

Гавриил Малышев — студент магистратуры факультета антропологии ЕУ СПб, архитектор.

Семинар пройдет в смешанном формате: очно в 217 аудитории и онлайн в Zoom. Для участия в любом из этих форматов  зарегистрируйтесь на Timepad.

 

© Bing, результат генерации по запросу Гавра Малышева «архитектор проектирует идентичность»

Регистрация