Достоинство VS Благородство: беседа о качествах, необходимых современному обществу

Добавить в календарь 2020-05-07 17:00:00 2024-03-29 01:19:42 Достоинство VS Благородство: беседа о качествах, необходимых современному обществу Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
07.05.2020
Время:
17:00
Организатор:
Университет
Спикер:
Олег Хархордин; Ольга Седакова

7 мая в 17:00 состоится беседа двух российских интеллектуалов — Ольги Седаковой и Олега Хархордина — о качествах, в равной степени дефицитных и остро необходимых в современном обществе. Проблема достоинства стала центральной для первых двух десятилетий XXI века. Однако, используя это слово, мы подчас не готовы внятно описать спектр смыслов, в него вкладываемых. Тема «нового благородства», не связанного ни с чередой знаменитых предков, ни с наследственным богатством, также вдруг начинает звучать если не в общественных дискуссиях, то в размышлениях тех, кто стремится жить умственным и духовным трудом. 

На первый взгляд, вопрос о достоинстве чаще всего актуализируется в момент переживания ущербности, явного или мнимого попрания этого самого достоинства; благородство же позволяет человеку щедро и великодушно делиться своими дарами, а не только отстаивать права на свою социальную значимость. Однако, безусловно, соотнесение этих понятий требует глубокого и вдумчивого разговора.

Вопросы для начала дискуссии:

  1. Какие нюансы понятие «достоинство» обретает сегодня в американском, европейской и русском контекстах?
  2. Возможно ли возрождение благородства в стране, где было уничтожено благородное сословие, а значит среда, позволяющая держать в обществе планку качества?
  3. Как может помочь секулярному обществу вспомнить о «достоинстве» и «благородстве» христианский контекст этих понятий?

Ольга Седакова — поэт, филолог, философ, переводчик, почётный доктор богословия Европейского гуманитарного университета в Минске.

Олег Хархордин — доктор философии (Ph.D, 1996, University of California, Berkeley), профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге (в 2009–2017 гг. — его ректор), основатель и руководитель исследовательского центра Res Publica (ЕУСПб), специалист в области современной политической теории и истории понятий.

Онлайн-трансляцию беседы возможно смотреть на канале Youtube

Литература по теме:

1.    Жить с достоинством: сборник статей / под ред. О. Хархордина. СПб. : Издательство Европейского университета в СПб, 2019.

2.    Седакова О.А. В поисках «нового благородства» // Она же. Вещество человечности: Интервью 1990–2018. М. : Новое литературное обозрение, 2019. С.425–450.