Доклад «Натуропат Иван Бобров и его друзья против бананофикуса: Как стигматизированное знание становится здравым смыслом»

Добавить в календарь 2021-06-09 18:00:00 2024-04-23 12:36:20 Доклад «Натуропат Иван Бобров и его друзья против бананофикуса: Как стигматизированное знание становится здравым смыслом» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
09.06.2021
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии

9 июня в 18:00 (ауд. 217) состоится совместное заседание Семинара по медицинской антропологии и Семинара по антропологии религии. С докладом «Натуропат Иван Бобров и его друзья против бананофикуса: Как стигматизированное знание становится здравым смыслом» выступит Сергей Штырков (ЕУ/МАЭ РАН).

 Эпидемия Covid-19 показала противникам биомедицины, что она, уверенно и властно опираясь на ресурсы современного государства, может войти в мир каждого из них. Полоса отчуждения, которую они старательно создавали между собой и пространством, где господствуют модерные механизмы принуждения, была преодолена. В условиях неожиданно жесткого давления со стороны государства сторонники альтернативных подходов к диагностике, терапии и профилактике недугов укрепляют свою волю к сопротивлению. Они организуют и продвигают в Сети новые площадки для общения, где воспроизводят нарративы о происхождении «Биг Фармы», делятся с единомышленниками методами этномедицины и вдохновенно мечтают о перспективах, которые им открывает тайная история покорения космоса.

Семинар состоится очно, посещение свободное, без регистрации.

Фото: Pixabay