«Авангардисты». Ежегодная конференция молодых ученых по истории русского авангарда

Добавить в календарь 2024-04-20 10:00:00 2024-04-30 03:14:24 «Авангардисты». Ежегодная конференция молодых ученых по истории русского авангарда Description Белый зал (430); Онлайн Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.04.2024
Время:
10:00
Зал:
Белый зал (430); Онлайн
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

Школа искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает на ежегодную конференцию молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты» 20 апреля 2024 года.

В наследии русского авангарда до сих пор сохраняется множество нераскрытых сюжетов, персонажей, произведений, документов, которые могут лечь в основу новаторских исследований. Также есть пространство для более глубокого развития классических тем и подходов.

Мы предполагаем рассмотреть, как соотносился авангард с литературно-философскими идеями своего времени, по-новому взглянуть на деятельность художественных институций авангарда в контексте советской идеологии и политики. В фокусе внимания — малоизученные аспекты творчества художников, оставшиеся за пределами внимания исследователей, рассмотрение их в широком временном диапазоне. Русский авангард в данном случае понимается не только в рамках своих исторических границ (1900–1930-е гг.), но и в гораздо более широких хронологических и типологических рамках. Предполагается разговор о наследии авангарда, о его продолжении в творчестве художников и поэтов «второго авангарда», об истории изучения авангарда во второй половине XX века и в наше время, о его включенности в общемировой художественный контекст

Цель конференции: дать возможность молодым ученым (студентам магистратуры и аспирантам, молодым преподавателям и научным сотрудникам), занимающимся исследованиями русского авангарда, представить свои первые доклады, поделиться наработками и получить комментарии и предложения от коллег, начав взаимодействие с научным сообществом.

Программу конференции можно найти здесь

Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия в любом формате зарегистрируйтесь на Timepad

При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.

Регистрация