Анна Кирзюк: «По приказу заокеанских хозяев»: советская конспирология и бессубъектные диссиденты

Добавить в календарь 2020-03-18 18:00:00 2024-04-25 14:09:40 Анна Кирзюк: «По приказу заокеанских хозяев»: советская конспирология и бессубъектные диссиденты Description Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
18.03.2020
Время:
18:00
Организатор:
Факультет антропологии

Обратите внимание! Мы решили перенести мероприятие полностью в онлайн в связи с эпидемией коронавируса. На YouTube канале Европейского университета будет организована видео-трансляция доклада Анны Кирзюк. Мы приглашаем всех желающих подключаться к трансляции в 18:00, задавать вопросы и оставлять комментарии в чате, докладчица ответит на них сразу же после лекции в рамках трансляции. 

Нам очень не хочется, чтобы вирус как-то ограничивал академическую жизнь и работу нашего семинара. Мы решили обратить все эти ограничения в преимущества: переход на виртуальный режим позволит расширить аудиторию и дать возможность участия тем, кто не смог бы присутствовать физически. Желаем всем нам здоровья и хорошей дискуссии в среду.


 В официальном советском дискурсе деятельность диссидентов обычно обсуждалась в конспирологическом ключе — правозащитников и других оппозиционеров обвиняли в том, что они работают на «заокеанских хозяев». Исследователи советской и постсоветской конспирологии нередко утверждают (повторяя тем самым точку зрения самих диссидентов), что обвинения в работе на западные спецслужбы были для власти удобным способом дискредитировать своих политических оппонентов в глазах «народа». Однако при этом упускается из виду тот факт, что конспирологические объяснения диссидентской активности использовались не только в газетных фельетонах, но и в секретных документах, которые циркулировали между КГБ и ЦК КПСС и отнюдь не были рассчитаны на широкую публику. В докладе пойдет речь о функциях такой конспирологии для «внутреннего употребления». В служебной переписке, в мемуарах и дневниках партийные функционеры и сотрудники КГБ защищали не столько политический режим, сколько непротиворечивость своих собственных представлений о нем. Для этого требовалось лишить диссидентов субъектности и тем самым убедиться в несостоятельности их критических высказываний. Нарратив о «заокеанских хозяевах» (основанный на официальной идеологии) не был единственным средством «лишения субъектности». Этой цели могли также служить «народная» конспирология о кознях еврейских жен или объявление диссидента сумасшедшим. Тем не менее, фигура «заокеанских хозяев» обладала здесь важным преимуществом: она могла не только нейтрализовать угрозу, исходящую от отдельных оппозиционных высказываний, но и предлагала комфортное объяснение для широкого спектра экономических и политических проблем.

Анна Кирзюк — кандидат философских наук, научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС.